Расшифровка копрограммы

Ребенку 10 месяцев , на гв , помогите , пожалуйста, расшифровать копрограмму. Решила сдать сама, т.к у ребенка началась диарея . Раньше ходил в туалет 1 раз в сутки , очень редко 2 . А вчера 3 раза, сегодня уже 5

Нет
26 лет

Здравствуйте, Любовь, копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки незрелости ферментативной системы, но они характерны для вашего возраста, так что копрограмма хорошая и повода для беспокойств нет, для закрепления стула рекомендую курс пробиотиков, баксет беби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день курсом на 14 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, нам под вопросом в 1 месяц поставили абкм. Я все эти месяцы держала диету, но 29.10 попробовала молочку и потом еще два дня ее ела . Причина диареи может быть в этом ? Ребенок как был на безмолочной диете , так и остался . Еще сдали как на углеводы , но результата еще нет пока что . В месяц и в полтора тоже сдавали - отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я правильно понимаю , что по этому анализу абкм не подтвердилась у ребенка ?

Нет, вы же на без молочной диете, если бы вот не были на ней и у ребёнка в копрограмме были бы лейкоциты эритроциты, кал на скрытую кровь положительная тогда да можно говорить о ней, самый важный диагностичечкий прилнвк это прожили крови в стуле, плюс смотрите диарея же началась только сейчас, если бы была Лактазная недостаточность то стул был бы жидкий всегда пенистый, впиьывался бы в подгузник, почему вам подозревали акбм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, вот я несколько дней сейчас диету не держала . Прожилок нет , сыпи тоже, не срыгивает. Но появилась диарея , может совпало так ?
Заподозрили так : появилась сыпь у ребенка в 1 месяц , сверху вниз пошла , сказали абкм , всё исключить из моего рациона . Больше признаков никаких не было . Я исключила, через месяц сыпь прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Просто не понимаю в чем причина диареи сейчас

Сыпь врят ли была из-за акбм, просто совпало, скорее это было акне новорождённых, скажите а зубы у малыша сейчас не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, боковые верхние резцы возможно , вижу их под десной, вот вот прорежутся я думаю. Но у нас все зубы вылезли безболезненно , мы их даже не заметили сначала . Ни температуры, ни слез, ни диареи , ничего не было с предыдущими зубами

Возможно и на зубы, пока начинайте пробиотик как я написала, я так понимаю молоку малышу вы не вводили, Творожки, кефир и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, ничего не вводила из молочки вообще, только говядину и телятину месяц назад , ребенок кушает ее без какой либо реакции

Отлично, тогда думаю после нормализации стула после курса пробиотиков, постепенно расширяцте себе диету и модно будет проьовать малышу предлагать кисломолочные продукты если реакции никакой то все отлично, если все таки опять будет диарея, то безмолочную диету держим до года, но я все таки склоняюсь что это совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, даже если предположить , что у ребенка абкм , баксет беби можно давать ??? В составе лактобактерии. Уже всего боюсь до ужаса

Конечно можно, это же не лактоза, молочный сахар а лактобактерии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, пришел анализ на углеводы в кале, прикреплю сейчас результат

Давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, прикрепила

Посмотрела, да положительная, вот с ней диарея скорее всего и связана, теперь в каждое кормление добавляем лактазар/колиф, даже в ночные, по 1 капсуле, пока до года, и смотрите такой момент, перед кормлениями сцеживацте ь по 10-15 мл, это переднее молоко, оно богато угдеводами, кормите задним, оно более жирное, питательное

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, поняла Вас, спасибо огромное ! Медотвод от прививки будет ?

Нетч лактазная недостаточность и акбм это не повод не вакцинироваться, можете прививаться смело

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, спасибо !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, извините, еще забыла спросить, если я опять сяду на безмолочную диету , ребенку можно будет не давать колиф же ? Лактоза не будет ему поступать получается ни от моего молока , ни от еды , ведь прикорм безмолочный полностью

Принятый ответ

Можете конечно, но это далго тоже делать не рекомендуется, лактоза очень важный углеводы для развития мозга, так что все таки рекомендую кушать молоку и давать ыермент, чтобы малыш получал эту лактозу

Любовь, здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, патологических включений нет.
Есть признаки ферментной недостаточности, но для вашего возраста это норма.
Для скрепления стула бак сет беби по 1 саше 1 раз в сутки 10-14 дней.

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений. Стеркобилин -положительный ( это потому что у малыша еще не сформирована ферментатианая система).
Сейчас для закрепления стула рекомендую бак сет беби 1 раз в день, 10 дней.

Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет. Данные показатели указывают на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, Бак-сет курсом 10 дней.