Изменение в щитовидной железе
Здравствуйте,проблема такая ,в детстве был зоб 2 степ,но за ним особо не наблюдали,в 2014 сделала узи щитовидной железы,поставили узелок небольшого размера и сказали наблюдать,вообщем наблюдали его,все было хорошо,в этом году сделала узи и узист сказала,что все не хорошо,подозрение на аутоиммунную болезнь,год назад родила при помощи искуст оплд,была стимуляция гормональная разумеется,прошу вас посмотрите узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. Для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО плюс изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.
Подскажите пожалуйста, анализ на ТТГ и анти к ТПО сдавали?
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности не представляет, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Обязательно сдам анализы,скажите,если поставят этот диагноз его можно будет как-нибудь лечить или контролировать
Добрый день,Аутоиммунный тиреоидит действительно по описанию УЗИ (диффущные изменения) предположительно есть,необходимо сделать контроль гормонов-ТТГ, Т3 и Т4свободные и антитела АнтиТПО,АнтиТГ,обязательно контроль ферритина и витаминаД,поскольку их дефицит приводит к развитию аутоиммунных процессов (ферритин д.б.не <40,а вит Д >30).Если выявится их дефицит то принимать препараты железа и витамин Д.Сейчас начинайте принимать Селен по 200мкг в день-1месяц потомпо 50мкг в день постоянно.
Феритин сдавать на какой день цикла,здравствуйте
Принятый ответ
Это не имеет значения,его покпзания от цикла не зависят ,а еще хорошо бы общий анализ крови ,выяснить есть ли анемия
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному протоколу узи объем щитовидной железы не увеличен, присутствует небольшое образование и неоднородность паренхимы. Критичных изменений нет, биопсия в настоящее время не требуется
Для уточнения наличия аутоиммунного тиреоидита рекомендуется сдать кровь на антитела к ТПО (если ранее не были повышены) и оценить функцию щитовидной железы - сдать кровь ТТГ (тиреотропный гормон).
Также при впервые выявленных образованиях в щитовидной железе рекомендуют создать кровь на кальцитонин – маркер медулярного рака щитовидной железы.
Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узелок. Для уточнения состояния ЩЖ рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.