Середина цикла отеки

Здравствуйте, подскажите мне 30 лет , менструации идут хорошо , узи недавно делала все идеально , ттг сдавала хороший , но я замечаю что каждый месяц к середине цикла у меня что то происходит , такие симптомы как раздражение очень сильное , начинают отекать как шарик прям , вздутие живота и так каждый месяц , когда месячные идут и после них где то неделю все хорошо а потом опять начинаются эти симптому , так надоело , не могу найти причину 😒 посоветуйте пожалуйста что то , куда капать и в какую сторону , может что то попить надо… прям очень это мешает мне. Вот сейчас 14 день цикла и примерно с 12 дня началось все эти симптомы. Плюс у меня был небольшой сдвиг цикла мне врач посоветовала попить тайм фактор чтобы выравнять по дням цикл , возможно от него такое? Хотя я его пью только первый цикл а такие симптомы у меня уже давно в середине цикла

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы связаны скорее всего с отечной формой ПМС

Дело в том, что и эстроген, и прогестерон не только контролируют репродуктивную систему женщины, но и оказывают общее воздействие на организм.
Чувствительные к ним рецепторы находятся в разных органах
Эстроген, и прогестерон влияют на регуляцию количества жидкости в организме
Эстроген задерживает жидкость в организме, повышение его уровня после овуляции приводит к развитию отёков, головным болям, ощущению усталости, слабости
Прогестерон, наоборот, обладает диуретическим свойством, поэтому когда его уровень в крови низкий, это усиливает задержку жидкости
Отёки могут привести к усилению ощущения вздутия живота

Что можно проверить
Работу почек
Контроль АД( давления)
Проверить уровень Эстрадиол и Прогестерна на 22 день цикла

Тайм фактор применяется для нормализации цикла и при сезонной к обильности менструации

Р5комендовать можно следующее
КОК с дроспиреноном ( Плани женс дроспи,Ярина плюс)
Или Верошпирон во 2 фазы цикла
Но здесь нужен контроль давления

Хороший эффект дает Персональная месячная система от Фармамед
( если выбирать не гормональную коррекцию)
Драйн макси от Гринвэй во 2 ф цикла

Гормональные не хотела бы применять, подскажите верошпирон это гормональный тоже?
И как понять когда начинается вторая фаза цикла?

А если уровень эстрадиола и прогестерона будут не в норме то что в таком случае делать?

Если будет дисбаланс гормонов во 2 фазе корректировать

Верошпирон не гормональный препарат
Это диуретик( мочегонный ) эффект

Персональная месячная система
Это не гормональный комплекс
Хорошо помогает при ПМС

2 фаза цикла начинается с 14 дня при 28 дн цикле

Попробую верошпирон , только цикл у меня примерно 30-33 дня , с какого тогда мне нужно применять его и до начала месячных получается? И можно ли его совмещать с персональной системой?

И еще вопросик верошпирон почкам не вредит ?

Нарушения менструального цикла (изменения объема, продолжительности, болезненность)
Предменструальный синдром (раздражительность, агрессивность, быстрая утомляемость, головная боль, отеки, прибавка веса)
Слабость, недомогание, снижение работоспособности в «критические» дни

Это действие Комплекса Персональная месячная система

Лучше попробовать ее отдельно
По действию и самочувствию добавить
Верошпирон можно позже
С 16 дня цикла ( 25-50мг)
Нужно учитывать что мочегонные Препарат в выводят калий

После сдачи анализа
Возможно применение препаратов прогестерона
Для усиления диуреза при выраженной отечной форме предменструального синдрома показано применение прогестерона, если учесть его способность выделять натрий без потери калия

Короткие курсы нет
Но это только чтобы снять отеки
Драйн макси от Greenway хорошо выводит жидкость без вреда для организма

Попробую тогда этот комплекс месячный я правильно поняла что его теперь нужно начать с первого дня месячных?

Желательно да с начала цикла

Поняла. Спасибо большое!
А вообще это у многих бывает отечная форма пмс? У меня раньше такого никогда не было, только после родов вторых появилась ..

Не часто но встречается ( ПМС в разных вариациях)
Но когда жалобы беспокоят необходимо помочь организму
И чаще всего это после родов и бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы, которые вы описали, очень похожи на отёчную форму предменструального синдрома (ПМС). Решение проблемы зависит от ваших репродуктивных планов.

Если беременность не входит в ваши планы, то можно рассмотреть приём комбинированных гормональных контрацептивов с антиминералкортикоидной активностью, таких как Джес или Ярина. Эти препараты блокируют овуляцию и циклические гормональные изменения, что помогает уменьшить симптомы ПМС.

Если вам не подходит этот вариант, можно рассмотреть альтернативные методы лечения. Однако они могут быть менее эффективными по сравнению с гормональными контрацептивами.

Гормоны не хочу, что посоветуете не гормональное?

Чтобы облегчить симптомы ПМС, важно обратить внимание на питание. Следует ограничить употребление соли, шоколада, крепкого чая, кофе и алкоголя, особенно во второй половине менструального цикла. В рационе должны присутствовать белковые продукты и молочные изделия, особенно творог и сыр, богатые триптофаном — аминокислотой, необходимой для синтеза серотонина, гормона радости.

Женщинам рекомендуется питаться разнообразно, с достаточным количеством витаминов и минералов, а также включать в рацион продукты, богатые клетчаткой. Пищу лучше принимать часто и небольшими порциями.

Для улучшения состояния кишечника, что может помочь в устранении симптомов ПМС, стоит обратить внимание на его работу. Также полезна светотерапия: облучение ярким светом (10 000 люксов) в течение 30 минут утром или вечером.

Занятия физкультурой, фитнесом и аэробикой также могут способствовать облегчению симптомов. Важно помнить, что нарушение углеводного обмена может усугублять проявления ПМС. Если есть лишний вес, стоит найти возможность его снизить.

Хронический стресс может усиливать симптомы ПМС. Если это частый спутник вашей жизни,то целесообразна психотерапия и/или антидепрессанты.

1. Изменить образ жизни: отказаться от курения, алкоголя и кофеина.
2. Избегать стрессов, вредных привычек и недосыпа.
3. Заниматься умеренными физическими нагрузками, такими как йога, плавание, фитнес или медитации.
4. Придерживаться рационального и сбалансированного питания, ограничивая солёное, острое и сладкое, особенно во второй фазе цикла.
5. Принимать витамины: магний (400 мг в сутки), кальций (1000 мг в сутки) и витамин B6 (100 мг в сутки).

Принятый ответ

Добрый день!
Описанные вами симптомы характерны для отечной формы предменструлаьного синдрома . В данном случае, если вы не планируете беременность можно рассмотреть вариант приема КОК ,которые обладают антиминералкортикоидной активностью и не будут способствовать образованию отеков. Это ярина ,Джес .

А что посоветуете не гормональное ?

Важно соблюдать питьевой режим ,ограничить потребление соли ,поскольку ора задерживает жидкость в организме

Можно попробовать травяные отвары с мягким мочегонным эффектом ,например,брусничный сбор, или противоотечные сборы комплексные ( продаются в каждой аптеке)

Принятый ответ

Здравствуйте .в середине цикла может быть проявление овуляторные симптомы и выделения , поэтому рекомендую пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, если всё хорошо и в норме значит это так проявляется овуляция , и это не патология и лечение не требуется т .е это норма

УЗИ делала 2 недели назад , все отлично , даже превосходно сказали с яичниками эндометрием и в целом)

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы являются проявлением овуляторного синдрома. Если Вы не хотите принимать КОК с дроспиреноном: Ярина, Джес, которые не вызывают задержку жидкости в организме, рекомендую Вам принимать Спиронолактон 50 мг в сутки с 14-го по 25-й дмц, Циклодинон по 1 таб(или 40 капель)1 раз в сутки утром на протяжении 3-х месяцев, рациональное питание, здоровый образ жизни.