Повышенное артериальное давление
Здравствуйте, принимала 10 лет этап 10 мг, давление иногда поднималось, врач посоветовала перейти на родился, от него меньше побочек. Стала принимать Родился 8 мг, через неделю давление стало до 150,начала принимать Ордисс 16,уже 1,5 недели давление поднимается до 150-160.Две недели назад у меня по пункции щитовидной железы выявили папиллярный рак ЖЖ, сейчас через онколога сдаю всё анализы, делаю УЗИ. Может быть повышение давления с этим связано или стоит дозировку поменять. Снижаю давление каптоприлом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом
В данном случае рекомендуем скорректировать терапию с лечащим врачом.
При повышении артериального давления утром эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 40+12,5 мг
Вечером Амлодипин или леркамен 10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0, 2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, т. е Ордисс мне не подходит?Значит не стоит возвращаться к Этапа?
Нет,он слабый препарат
Регина Рафагатовна, скажите, у какого препарата побочек меньше Эдарби или Телзапа, Амлодипина и,Леркамен.И как я поняла они сильнее Этапе и Ордисс
Да, данные препараты намного эффективнее снижают артериальное давление
Принятый ответ
Здравствуйте! когда подбираем терапию для коррекции давления, то смотрим на группы препаратов. Основные три: ингибиторы АПФ, сартаны, блокаторы кальциевых каналов.
Вы принимали энап - это ингибитор АПФ, Вам поменяли препарат из той же группы, но слабее - эффекта не было. Затем добавили сартан - ордисс эффекта нет.
Вероятно, что Вы неплохо реагируете на ингибиторы АПФ.
Вам нужно вернуться к энапу и добавить вечером блокатор кальциевых каналов - амлодипин, леркамен.
Правильно бы ло бы поставить суточный АД монитор. И решить с доктором дозы препаратов.
На фоне постановки диагноза , вероятно, Вы находитесь в стрессовой ситуации. Если есть и нарушения сна, то можно обсуждать какой-нибудь препарат , снимающий тревогу, например, атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу давления вас проконсультировал кардиолог
Давление может повышаться из-за стресса
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
__________________________________________________________________________________
Принятый ответ
Здравствуйте,если имеется изменения в гормонах щитовидной железы,то вполне это может быть причиной+стресс. В вашем случае необходимо попробовать схему Энап утром ,а вечером добавить Амлодипин,дозировку подбирать в зависимости от цифр АД и конечно же это в компетенции кардиолога.