Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №2618683

Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, за последнее время было много обострений, уже назначена операция по удалению миндалин
Начала чувствовать перебои в работе сердца

Чувствую замирание сердца, а потом ритм учащается и так может быть несколько раз подряд, кружится голова, будто не хватает воздуха и кажется что упаду в обморок
1 раз было такое что сердце на несколько секунд билось быстро, потом нормализовалось

Постоянно ощущаю нехватку воздуха, страшно потерять сознание, уже несколько раз вызывала скорую, где сняли ЭКГ и все было нормально

Чувствую тревогу из-за этого, не могу нормально спать, всегда хочется вдохнуть глубоко, чтобы было больше воздуха, бывает как будто грудная клетка заблокирована

Прошла узи сердца, ЭКГ, суточный монтиторинг, сходила к кардиологу, выписали пока только магний

Результаты обследований прикрепляю

Чтобы это может быть? Опасно ли это и что можно принимать в таких случаях?

Возраст: 27

Хронические болезни: Язвенный колит Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Мария. По Вашим анализам сердечных патологий я не вижу. Ощущения перебоев в работе сердца часто возникают на фоне повышенной тревожности. Я бы Вам порекомендовала консультацию невролога. А в качестве профилактики можно попить в течение 1 месяца Милдронат по 1 таб. в дозе 500 мгр. утром и в обед .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По сердцу все в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг без патологии.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Терапевт
Доброго дня. По узи сердца и холтеру - существенной кардиопатологии нет. Можно попить АДАПТОЛ по 1\2таб х 2 раза в сут --20 дней ИЛИ пожалуйста РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца структурной патологических нет. Минимальная регургитация на ТК- вариант нормы.
Гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер экг тоже все в порядке.
Количество экстрасистол, допустимое норме.
Патологических аритмий, блокад, ишемии нет.
Ваши симптомы ( учащение ритма, головокружение)могут быть связаны с дефицитным состоянием, перенесенными инфекциями. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, СРБ, ТТГ.
Ощущение неполного вдоха может быть на фоне спазма мышц грудной клетки при тревоге или изменениях в грудном отделе позвоночника.
Рекомендую добавить к препарату магния успокоительное курсом ( Новопассит или Афобазол, Рескью ремеди) , более сильные Адаптол, Тералиджен. Лучше предварительно посетить невролога или психотерапевта.
Здоровья Вам.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, 2 месяца назад ферритин был 26, железо 7, потом еще была операцию по удалению половины щитовидной железы(доброкачественная аденома), скорее всего после этого ферритин еще снизилс
Может ли он давать тахикардию ?
Кардиолог
Да, тканевая гипоксия может давать учащение пульса. Необходимо повышать ферритин, чтобы был не ниже 60. Рекомендую прием препарата железа 2-3 мес.( Феррум лек или Тардиферон). Обязательно контроль гормонов ЩЖ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет. По УЗИ сердца все в пределах нормы.
Пройдите Наймигеновский опросник в интернете, напишите сколько баллов у Вас получается.
Рекомендую также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин
Дополнительно пропить Магнерот или Магнелис, курс успокаивающих препаратов согласно инструкции до месяца
Клиент
Анна Владимировна, 33 балла
Терапевт, Кардиолог
Похоже на гипервентиляционный синдром. Это состояние при котором могут быть трудности с дыханием, часто сопровождает тревожные расстройства
Вам нужно очно обратиться к психотерапевту, нередко несколько сеансов приносят ощутимый результат
Кардиологической проблемы нет
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Правильно понимаю, что при нем наоборот не нужно делать глубокие вдохи и ловить воздух?
Терапевт, Кардиолог
Лучше максимально успокоиться, можно использовать дыхательные техники из йоги, цигун терапии, метод дыхания в бумажный пакет, аутотренинг
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного ,с учётом нормального узи сердца они не опасны ,также в таких случаях сдаются ещё анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Добрый вечер, патологии со стороны сердца нет, рекомендую Магне в6, консультация невролога