Слабость. Переодически боли в голове. Иногда головокружение.

Здравствуйте! Проблема в том что несколько недель назад начались покалывания в ноге. Обратилась в терапевту дали направление к неврлогу все еще жду( покалывание прошли через несколько недель) Потом на фоне ссоры с мужем у меня пару дней болела голова я три дня пила нурофен, потом голова прошла , но было головокружение непонятное состояние и низкое давление. И через пару дней началась ужасная слабость даже на бытовые дела. Чувство нехватки воздуха и как будто хочется вдохнуть больше воздуха. И как будто сдавливает грудную область. Я сдала анализы. И мерю давление на данный момент 105/65 пульс 9. Год назад я родила было кс приэклампсия без белка в моче. Делала фгс в апреле была эрозивный гастрит пила омез, делала узи обп, почек , щитовидной железы , молочных желез в марте норма. УЗИ малого таза аденомиоз. Что делать ? Чувство слабости и часто тревожусь за свое здоровье.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из текста можно предположить паническую атаку и повышенную тревожность на фоне стресса.
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Вы на гв?

Здравствуйте! Месячные довольно обильные первые два дня . Сдавала я на 15 день цикла.

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

Скажите все еще кормите грудью?

Нет я не кормлю. Ну я сдавала ферртин в мае был нормальный.

С каждой обильной менструацией уходит очень много крови, поэтому снижение скорее на этом фоне

Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼

Да прошла , прикрепила

Да посмотрела, спасибо 🙏🏼
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях на очном приеме для начала рекомендуют восполнить дефицит , чтобы исключить органическую патологию, если все будет сохроняться , то рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Такой низкий уровень ферритина может указывать на что то серьезное в организме ? Сильное кровотечение внутреннее , онкологию и тд ?

Вы указали, что месячные у вас обильные, скорее причина снижения в этом. При кровотечении и других показателях
Как правило снижается гемоглобин и все остальные показатели крови🙏🏼

Да они обильные первые два дня , тампона хватает на час полтора. А потом уже долго мажет в связи с алненомиозом как мне сказала гинеколог

Есть смысл очно проконсультироваться с гинекологом и сделать узи органов малого таза 🙏🏼

Да я делала недавно она сказала аденомиоз и варикоз

Возможно есть смысл обсудить прием гормональных препаратов или постановки гормональной спирали

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Хотела еще спросить а есть ли смысл делать флг и ЭКГ если тяжесть груди и как будто мало воздуха и хочется вдохнуть больше ?

Как правило экг и флюорография рекомендуют делать 1 раз в год если нет жалоб, при наличии жалоб можно исследования повторить🙏🏼

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня еще последние дни искажен запах лука и чеснока. Это может быть связано с ферртином? У меня такое было когда болела в ковид и в токсикоз э. И то и другое сейчас исключено .

Здравствуйте!
Да, изменение вкусов и запахов может быть при дефиците железа.

Спасибо большое 💜

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головокружение и низкое давление может быть обусловлено скрытым железодефицитом или тревожным расстройством.

Из анализов:
1.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Вероятная причина потери железа- беременность, лактация
2. Вы кормите грудью?
Повышенным холестерин является нормой при беременности и лактации, после завершения лактации обычно приходит в норму через 6 месяцев, в среднем. Если прошло больше времени, то рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.

Искажения запахов и вкусов может быть при дефиците железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
После лечения эрозивного гастрита контрольное ФГДС проходили ? На халикобактер не сдавали?
Обычно в таких случаях назначают анализы что бы исключить анемию дефицитные состояния, нарушение работы щитовидной железы
- ОАК, ферритин , витамин В12, В9, витамин Д, магний, кальций, калий , ТТТ.

Прикрепила. Хеликобактер лечила 10 лет назад и послед. Фгс всегда были отриц. Врач сказала , что он лечится один раз за всю жизнь

Нет это не так повторное заражение может быть обычно проводится тест во время ФГДС или сдается кал на антиген или проводится дыхательный уреазный тест

По анализам снижен депо железа ферритин должен быть не менее 30, так повышен плохой холестерин лпнп в таких случаях рекомендуется выполнять УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки, курсами назначают омега

Я пью омегу уже месяца 3-4

Маловероятно с этим связано

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина бывает при тревожно-депрессивных расстройствах, панических атаках

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

🔸 В анализе повышен общий холестерин

У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона.

Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте. Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Здравствуйте!

При выраженном дефиците железа могут появляться изменения вкуса и обоняния

Но могут быть и после вирусных инфекций, необязательно ковид, риновирусная инфекция тоже может сопровождаться такими проявлениями

Обычно рекомендуют оценить динамику симптомов после восполнения запаса железа

Принятый ответ

Здравствуйте!

В прикреплённых анализах имеет место латентный дефицит железа - снижение уровня ферритина.

Низкий уровень ферритина может объяснять разнообразие текущих жалоб.

Обычно в подобных случаях рекомендуется курсовой прием препаратов железа. Например, тардиферон. Обычно рекомендуется принимать одну таблетку в сутки не менее 8 недель с контролем ферритина.

Целевой уровень ферритина согласно клиническим рекомендациям составляет 40-60 нг/мл. В случае недостижения целевого уровня через 8 недель обычно рекомендуется курс повторить ещё раз.

Остальные ключевые показатели: витамин D, витамин B 9, витамин B12 - в пределах нормальных значений. Уровень гормонов щитовидной железы также в норме.

В случае возникновения покалывание по телу обычно могут заподозрить недостаток магния. Так как анализ на данный микроэлемент не показателен, то может быть рекомендовано сразу начать прием дополнительно препаратов магния. Например, Магне В6.

Уточните, пожалуйста, кормите ли вы ещё грудью?

Нет я не кормлю

Благодарю за уточнение.

Повышение обычно холестерина обычно наблюдается в норме во время беременности, во время кормления грудью.

После завершения ГВ ещё некоторое время допустимо сохранение повышения.

Также так как холестерин образуется в печени и является предшественником половых гормонов, то у молодой девушки с регулярными меснструациями его небольшое повышение не должно никуда откладываться.

Обычно в подобных случаях рекомендуется модицификация образа жизни:
1. Добавление в рацион Омега-3 и достаточное употребление рыбы/моркпродуктов.

2. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

3. Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность рекомендуется минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий обычно проводится контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Я пью омегу уже месяца 3-4

Какой препарат и в какой дозировке? Присутствует ли физическая активность не менее 30 минут в день? Ограничены ли газировки, колбасы, выпечка сладкая?

Здравствуйте. Да, искажение запаха может быть связано с низким уровнем ферритина.

Спасибо большое 💜

Пожалуйста! Крепкого здоровья! ❤️

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Нет, искажение запахов не может быть связано с ферритином, боле вероятная причина искажения запахов - тревога, депрессия; для купирования данного состояния лечащие врачи рекомендуют консультацию - психотерапевта.

Спасибо большое 💜

Пожалуйста!

Здравствуйте.
По анализам снижен ферритин - это может быть причиной слабости утомляемости.
Цели ферритина 40-60, дефицит ферритина часто бывает после беременности, родов.
можно принимать препараты железа , если нет противопоказаний, согласно инструкции.
курс железа 2 месяца, Потом контроль ферритина крови.
При стрессе, перенапряжении эмоциональном - могут быть головные боли. Для уменьшения тревожности можно пройти тест шкалы депрессии и тревоги , при наличии патологических изменений обратиться к психологу или психотерапевту. Повышение холестерина также часто бывает после беременности, родов, особенно в первые годы, и возможно на фоне наследственной предрасположенности.
Для уточнения сердечных рисков можно пройти тест на калькуляторе атеростоп, выполнить липопротеин а крови, узи (дуплекс) брахиоцефальных артерий и с результатом обратиться к кардиологу для оценки тактики лечения.
Помогает снижать холестерин средиземноморская или Dash диета, увеличение физической активности, контроль веса.

Обращайтесь, рада помочь.

А что сделать , чтоб поднялось давление ?

Давление в молодом возрасте часто от 100/60-120/80. Давление 105/65- обычно нет необходимости повышать.
Можно пить кофе, крепкий чай, два стакана теплой воды - для повышения давления

Снижение ферритина часто бывает после родов, беременности - на фоне повышенной потребности. Небольшая недостаточность ферритина- не признак серьезной патологии.

Спасибо большое !

Снижение ферритина не является признаком тяжелой патологии Всего вам доброго!

Здравствуйте. При снижении ферритина, железодефиците возможно извращение вкусов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать