Высыпания у ребенка
Добрый день. Девочке 5 месяцев , пару дней назад заметила покраснения вокруг половых органов, мазала берантен и судокрем, думая, что это опрелость. Подмываю каждый раз, воздушные ванны принимаем. Так же на днях сдавали ОАМ и бак посев, у нас инфекция в моче. К нефрологу записались, но еще ждать несколько дней. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально на коже половых органов явления пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендовано использовать мазь пимафукорт дважды в сутки 10–14 дней. Небольшое количество мази тонким слоем наносить на очищенную кожу.
В течение дня почаще наносить любые кремы с цинком, например саносан или судокрем.
Бактериурию лечить под контролем детского уролога согласно антибиотикочувствительности.
Читала, что пимафукорт от 1 года, можно ли пятимесячному ребенку?
Можно коротким курсом и не на слизистую, только на кожу
Принятый ответ
Амина здравствуйте!
На предоставленном фото, имеется покраснение наружных половых органов
Это может быть проявлением воспалительного процесса , вторичного на фоне изменений в ОАМ
Или повышенной чувствительностью кожи , возможно аллергич5ского характера
Подскажите есть ли выделения у девочки из половых путей?
По предоставленным анализам мочи , имеется повышение Лейкоцитов, в бак посеве рост Кишечной палочки, в тот раз выше допустимых значений
Нефрологпосле осмотра назначил необходимое обследование и лечение
Подскажите после нанесения Судокрема есть улучшения ?
Выделения из половых путей нет , судокрем не помогает , уже 3 дня как не проходит высыпание
Амина спасибо, что ответили
Обычно в таких ситуациях рекомендуется
Пимафукорт крем или Элидел 1%, тонким слоем до 2,3 раз в день
Он разрешен с 3 мес
Желательно сдать мазок на флору
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее это пеленочный дерматит. Данное состояние контактное. Промывайте девочку Фурацилином два раза в день. Местно пимафукорт два раза в день пять – семь дней. Воздушные ванны постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи показывает:
Лейкоциты 92 клет/мкл (норма 0–27,5). Эритроциты 4 клет/мкл (легкое повышение). Прочие показатели в пределах нормы или с минимальными отклонениям. Бактериологический посев выявил умеренный рост:
Escherichia coli и Enterococcus faecalis.
Обе бактерии чувствительны к ряду антибиотиков.
На коже в области подгузника есть признаки раздражения: покраснение, возможно шелушение. Это соответствует пеленочному дерматиту, который часто встречается у младенцев при частом контакте с мочой. Часто мочеиспускание и инфекции мочевых путей могут усугублять раздражение кожи. У младенцев частое мочеиспускание может быть нормальным, но при бактериурии и выявленных микроорганизмах это требует внимания.
Сочетание частого мочеиспускания + бактериурия + пеленочный дерматит указывает на то, что проблема инфекционного характера, а не психологического. Рекомендуется консультация специалиста: педиатр дал направление к детскому нефрологу или урологу для лечения.
Уход за кожей при дерматите: менять подгузник каждые 2–3 часа или сразу после мочеиспускания. Тщательно мыть область под подгузником теплой водой без мыла, хорошо высушивать. Использовать защитные кремы или пасты с оксидом цинка. Можно добавить Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день.
Повторный анализ мочи после курса антибиотика.
У младенцев до 1 года любой выявленный рост бактерий в моче требует внимания, даже без симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Амина!
По результату анализов мочи отмечаются изменения ,характерные для воспалительных процессов я
. Лечение проводится антибактериальное ,согласно чувствительности к препаратам
Что касается изменений на коже,подобные изменения характерны для пеленочного дерматита.
из-за длительного контакта с влагой, мочой, калом и трения. У девочек из-за анатомии
Общие рекомендации Менять подгузник каждые 2-3 часа и сразу после дефекации.
· Подмывать тёплой проточной водой (спереди назад) без мыла при каждой смене.
· Не тереть кожу, а промакивать мягкой тканью.
· Давать коже "подышать" — устраивать воздушные ванны по 10-15 минут несколько раз в день
Дополнительно наносит мазь пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день ,5 дней .