Кровь в кале уже несколько дней и геморрой.
Добрый день, уважаемые врачи. Уже несколько дней беспокоит то, что после сильного запора была кровь и теперь вижу кровь в кале. Сразу переживаю, что это кровотечение? Это язва? В области ануса появился геморрой, проблемы со стулом начались недавно. Хожу каждый день но с запором.... позавчера не было крови. Иногда беспокоит как давящая боль в верхней части желудка, но при пальпации скорая ничего не установила. Боюсь очень язвы и кровотечения язвенного....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, алая кровь поверх кала или на бумаге характерна для кровотечения из прямой кишки или из геморроидальных узлов. Травматизацию слизистой провоцирует твердый стул/запоры.
В первую очередь рекомендуют наладить стул. Обязательно пить не менее 2,5 литров воды в день. Есть продукты, которые содержат клетчатку ( овощи ) рекомендуется не менее 5 порций овощей и/или фруктов в день. Так же пищевые волокна содержатся в отрубях, морской капусте, специальных пищевых добавках.
Из лечения - обычно рекомендуют использовать ректальные свечи Олестезин 1 свеча / 2 раза в день. Курс лечения 5-7 дней.
Так же, желательно посетить проктолога амбулаторно для осмотра и точной постановки диагноза.
При язвенном кровотечении кал полностью черный, так как кровотечение из верхних отделов ЖКТ, поэтому маловероятно, что такой стул может быть при язвенном кровотечении. Не беспокойтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс!
Кровь при кровотечении из язвы желудка или двенадцатиперстной кишки темная, похожая на деготь.
Алая кровь на бумаге и каловых массах возникает по причине наличия анальной трещины или наличия внутреннего или внешнего геморроя.
В подобных случаях важно пить не менее 30мл/кг веса чистой воды, возможно использование мягких стабительных средств :
- Форлакс (макрогол) мягкое слабительное без привыкания,
- Дюфалак (лактулоза)
Также обязательное добавление клетчатки в рацион ( овощи, бобовые , каши на воде ( не рисовые)!
В рационе минимум крепящих продуктов - шоколад, рис, крепкий чай и кофе
Для заживления слизистой возможно использование свечей ( Релиф, Прокто-Гливенол, Ультрапрокт)
Не переживайте, это не выглядит как что-то страшное!
Также обязательно важно посетить врача-проктолога 🙏
Очень нужно потому что в последнее время я сменил рацион и вместо того чтобы ходить каждый день хожу раз в 2 дня. И с запором.
Сейчас сходил ещё раз приложил вроде без крови
Как изменился ваш рацион?
Я убрал кофе, молочку (для лица) но у меня увеличилось количество хлеба
Но второй раз сходил вроде нормально, без крови
А что касается клетчатки, ее достаточно в рационе ?
Не переживайте, на кровотечение из язвы совсем не похоже
Жидкости пьете достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют очный осмотр хирурга-проктолога, чтобы оценить на сколько серьезно развит геморрой.
Также детралекс 1000 мг по 1т сутки в течение 1 месяца
Также гематромбин г гель наносить на стерильную повязку и прикладывать к анальному отверстию 2-3 раза в сутки.
При усилении кровотечения рекомендуется обратиться в приемное отделение проктологии
Ранее обострялся геморрой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, появление крови в стуле связано с запорами.
При сложности опорожнентя кишечника происходит травматизация геморроидальных узлов.
В таких случаях рекомендуют обратиться к проктологу для осмотра и назначения терапии.
Как правило, могут быть рекомендован детралекс 1000мг по 1 таб 1 раз в день, месяц.
Для избежания запоров рекомендуют наладить питание, обогатить клетчаткой. Увеличить объем потребляемой жидкости 30мг/кг сутки
В первое время могут быть рекомендованы слабительное, например, дюфалак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь из язвы желудка не выделяется с калом в чистом виде. Кровь в кале, вероятнее всего, появилась из-за геморроя. Геморрой в свою очередь из-за запора. Вам необходим очный осмотр проктолога для определения тактики лечения (медикаментозно или оперативно). Для облегчения стула врач может рекомендовать использовать слабительные препараты, например микролакс. Так же при геморрое обычно рекомендуют не использовать бумагу, после дефекации подмываться водой