Консультация гематолога /

Периодические кровотечения из носа — вопрос №1687193

Предположительно после перенесенного Ковида на фоне длительного приема антикоагулянтов, появились носовые кровотечения. При приеме гемостатических препаратов кровотечения прекращаются, через короткое время возобновляются. По заключению МРТ - МР картина наружной заместительной гидроцефалии, единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера. Неврологическое лечение по диагнозу положительных результатов не дало, кровотечение через некоторое время возобновляются. ЛОР врач патологию не обнаружил. К какому специалисту обратиться? Какие анализы иметь на руках?

Возраст: 68

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Раиса Михайловна. Необходимо обследования свертывающей системы крови, для чего нужно сдать анализы:
ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио, ВСК, ВДК, коагулограмму (АЧТВ, ПТВ, ПТИ, МНО, антитромбин III).

И с результатом анализов уже явиться на прием терапевта либо гематолога для решения вопроса о медикаментозной тактике.
Гематолог
Несколько уточняющих вопросов: Кровоточит из одного носового хода или обоих?
Какие антикоагулянты Вы принимали?
Какие хронические заболевания имеются? Сахарным диабетом не страдаете?

Клиент
Сергей Викторович,добрый вечер. Спасибо за отклик. Принимала эликвиз, кровотечение только из левой пазухи, преимущественно утром, иногда лёжа в постели, чаще при попытке высморкаться, чего уже давно не делаю. Крайне редко бывает днем или вечером. Было 2 гипертонических криза без госпитализаций. Принимаю амлодипин 5мг, давление в пределах 100-125, мониторю ежедневно. Эндокринологи ставят -признаки хр.тиреоидита, гармоны в норме.
Клиент
Сергей Викторович,сахар в норме.
Клиент
Сергей Викторович, кровотечения уже длятся в течении больше 2-ух лет. Самочувствие хорошее.
Гематолог
Если из одного носового хода, то периодически нужно посещать ЛОР-врача (в моменты явной кровоточивости) для выявления поврежденного сосуда.
Если капиляр поврежден, что часто случается с возрастом, то кровотечение, как правило возникает в одном и том же "хрупком месте". Его и должен отыскать ЛОР-врач.
Гематолог
Скорее всего, здесь будет проблема сосудистого характера, учитывая клинические симптомы.
Клиент
Сергей Викторович, обращалась к 2-ум лор-врачам, говорят это не к нам.
Гематолог
Это частая реакция, к сожалению..
В любом случае, сдавайте вышеперечисленные анализы, а по результатам уже можно будет исключить патологию свертывающей системы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, похоже, чтобы исключить проблемы с кровью, выше указанные Вами анализы стоит сдать и искать хорошего ЛОР-врача, так?
Клиент
Сергей Викторович,СПАСИБО доктор, вы опередили мой вопрос!
Гематолог
Всё правильно. При исключении проблем со свертыванием опять-таки нужно будет обратиться к ЛОР-врачу.