Консультация гастроэнтеролога /

Почему запор? — вопрос №1294402

Здравствуйте.Мне 39 лет,хроническая анальная трещина!по этой причине держу диету -в основном в рационе фрукты и овощи,гречка,булгур,рыба белая,курица,пью 1,5 литра воды +чай ,кофе на работе,из сладостей ем пастилу,шоколад,каждый день ем пасту(чернослив,курага,изюм,мед,грецкий орех)вроде б все хорошо,кашицеобразный кал тк трещина,но периодически в Кале (прошу прощения )комочки (шарики)и вроде б они не как овечий жесткий кал,но почему так!?пищу пережёвываю,может отказаться от мяса 🤦‍♀️😭я уже ни хлеба,картофель ,рис,макароны,мучное -ничего этого не ем

Возраст: 39

Хронические болезни: Хроническая трещина

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если комочки в кале давно, то можно не обследоваться, не делать колоноскопию. И просто пропить препараты, которые помогут в переваривания пищи Это риофлора 2 капсулы утром -восстановит пищеварение в кишечнике, и вобэнзим по 2т 3р в день 1 месяц, поможет расщеплять пищу, сформирует кал без комочков.
Прием1 мес
Из еды надо убрать 2раза в неделю мясо. Полностью убрать сыр и шоколад. На 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро,вчера исключила мясо и шоколад,ела овощи ,вечером выпила чай с маленьким кусочком -инжира,хурмы ,персика(фрукты вяленые)немного вяленой клюквы,сегодня утром бурление и просто извините стул оч жидкий?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вобэнзим это скорректирует, потому что жидкий тоже плохо для прямой кишки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сухофрукты уберите, если стул жидкий
Клиент
Ирина, купила риофлору иммунолог,можно её принимать?пол года назад принимала -креон и от него был запор ,вобензим не вызовет запор?
Клиент
Ирина, убрала,прям расстроилась,сегодня ем гречку ,грудку куриную,огурец и чай ,стул сначала был нормальный,вот потом вконце как пронесло ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вобэнзим отличается от других ферментов тем,что не вызывает звпоров,а приводит к норме и запор и послабление. Можно пробовать. Не подходит людям с лактазной недостаточность, другим подходит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разная консистенция кала, указывает на разное время транзита по кишечнику. Ничего страшного в этом нет. Акт дефекации проходит нормально? Тужится сильно не нужно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тужиться не приходится
Гастроэнтеролог
Тогда ничего страшного нет. Продолжайте придерживаться своего режима! Стул кашицеобразный более быстро пришёл по кишечнику, комковатый медленнее.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если болевых ощущений и крови в стуле нет, ничего страшного
Вы молодец! Соблюдаете диету и питьевой режим
Как у Вас с физической активностью? Можно добавить упражнения на пресс, массажи живота
Можно пройти остеопатическую коррекцию у лицензированного врача-остеопата с медицинским образованием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, вы молодцы, продолжайте соблюдать питьевой режим и диету.

Можно ещё слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.

Болей во время акта дефекации боль нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль периодически из за трещины хронической,но оперировать не хочу,пытаюсь так держаться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чем лечите трещину?
Клиент
Анна, при обострении постеризан свечи и релифипин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжайте всё в то, что вы делаете чтобы плотность стула была кашицеобразной и не травмировала трещину
Клиент
Анна, спасибо за ответ,сложно конечно держаться ,но приходится!скажите пожалуйста после того,как меня сильно после сухофруктов пронесло (извините)ела прям совсем чуть чуть вяленую грушу,хурму,персик ,клюкву-совсем прям чуть отрезала по кусочку ,из рациона эти дни -гречка ,тушеная капуста,овощи.Стала замечать черные точки ,не много не всегда ,когда растираешь-черные ,может ли это быть кровь ?пичего не болит,температуры нет,приходится рассматривать -так как трещина,или это от фруктов до сих пор так
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина это на фоне употребляемых фруктов
Клиент
Анна, вчера фрукты не ела,позавчера,могут так выходить долго?а вообще кровь может быть так в Кале ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В течение 2-3 дней могут выходить
Клиент
Анна, я просто удивлена съела граммульку а кошмарят меня 2 дня они внешним видом ,начинаю переживать сильно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наблюдайте за стулом, если будут сохраняться то копрограмму сдайте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Консистенция стула может быть разной. На это влияют не только продукты , но витамины , бады какие принимаете .
Копрограмму как давно сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ давно сдавала ,витамины и бады не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать тогда анализ копрограммы , чтобы посмотреть есть ли какие то отклонения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую получить консультацию проктолога для уточнения характера патологии и назначения терапии.