Почему запор?

Здравствуйте.Мне 39 лет,хроническая анальная трещина!по этой причине держу диету -в основном в рационе фрукты и овощи,гречка,булгур,рыба белая,курица,пью 1,5 литра воды +чай ,кофе на работе,из сладостей ем пастилу,шоколад,каждый день ем пасту(чернослив,курага,изюм,мед,грецкий орех)вроде б все хорошо,кашицеобразный кал тк трещина,но периодически в Кале (прошу прощения )комочки (шарики)и вроде б они не как овечий жесткий кал,но почему так!?пищу пережёвываю,может отказаться от мяса 🤦‍♀️😭я уже ни хлеба,картофель ,рис,макароны,мучное -ничего этого не ем

Хроническая трещина
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если комочки в кале давно, то можно не обследоваться, не делать колоноскопию. И просто пропить препараты, которые помогут в переваривания пищи Это риофлора 2 капсулы утром -восстановит пищеварение в кишечнике, и вобэнзим по 2т 3р в день 1 месяц, поможет расщеплять пищу, сформирует кал без комочков.
Прием1 мес
Из еды надо убрать 2раза в неделю мясо. Полностью убрать сыр и шоколад. На 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, доброе утро,вчера исключила мясо и шоколад,ела овощи ,вечером выпила чай с маленьким кусочком -инжира,хурмы ,персика(фрукты вяленые)немного вяленой клюквы,сегодня утром бурление и просто извините стул оч жидкий?

Вобэнзим это скорректирует, потому что жидкий тоже плохо для прямой кишки.

Сухофрукты уберите, если стул жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, купила риофлору иммунолог,можно её принимать?пол года назад принимала -креон и от него был запор ,вобензим не вызовет запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, убрала,прям расстроилась,сегодня ем гречку ,грудку куриную,огурец и чай ,стул сначала был нормальный,вот потом вконце как пронесло ??

Вобэнзим отличается от других ферментов тем,что не вызывает звпоров,а приводит к норме и запор и послабление. Можно пробовать. Не подходит людям с лактазной недостаточность, другим подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Разная консистенция кала, указывает на разное время транзита по кишечнику. Ничего страшного в этом нет. Акт дефекации проходит нормально? Тужится сильно не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, тужиться не приходится

Тогда ничего страшного нет. Продолжайте придерживаться своего режима! Стул кашицеобразный более быстро пришёл по кишечнику, комковатый медленнее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если болевых ощущений и крови в стуле нет, ничего страшного
Вы молодец! Соблюдаете диету и питьевой режим
Как у Вас с физической активностью? Можно добавить упражнения на пресс, массажи живота
Можно пройти остеопатическую коррекцию у лицензированного врача-остеопата с медицинским образованием

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, вы молодцы, продолжайте соблюдать питьевой режим и диету.

Можно ещё слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.

Болей во время акта дефекации боль нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, боль периодически из за трещины хронической,но оперировать не хочу,пытаюсь так держаться

Чем лечите трещину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, при обострении постеризан свечи и релифипин

Продолжайте всё в то, что вы делаете чтобы плотность стула была кашицеобразной и не травмировала трещину

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответ,сложно конечно держаться ,но приходится!скажите пожалуйста после того,как меня сильно после сухофруктов пронесло (извините)ела прям совсем чуть чуть вяленую грушу,хурму,персик ,клюкву-совсем прям чуть отрезала по кусочку ,из рациона эти дни -гречка ,тушеная капуста,овощи.Стала замечать черные точки ,не много не всегда ,когда растираешь-черные ,может ли это быть кровь ?пичего не болит,температуры нет,приходится рассматривать -так как трещина,или это от фруктов до сих пор так

Здравствуйте, Екатерина это на фоне употребляемых фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, вчера фрукты не ела,позавчера,могут так выходить долго?а вообще кровь может быть так в Кале ?

В течение 2-3 дней могут выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, я просто удивлена съела граммульку а кошмарят меня 2 дня они внешним видом ,начинаю переживать сильно

Наблюдайте за стулом, если будут сохраняться то копрограмму сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте .
Консистенция стула может быть разной. На это влияют не только продукты , но витамины , бады какие принимаете .
Копрограмму как давно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, анализ давно сдавала ,витамины и бады не принимаю

Рекомендую сдать тогда анализ копрограммы , чтобы посмотреть есть ли какие то отклонения.

Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).

Здравствуйте! Рекомендую получить консультацию проктолога для уточнения характера патологии и назначения терапии.