Гидросальпинкс, ПКЯ, кровотечение

Началось кровотечение 2 дня назад. (Месячные были две недели назад.) испугалась, пошла сразу на узи и к врачу. На узи поставили гидросальпинкс. По анализам поставили: ПКЯ надпочечникового генеза. Есть впч 39 типа. Эрозия шейки матки. Так же делала кольпоскопию (во вложении) Врач сказала, что причина кровотечений в ПКЯ НАЗНАЯИЛИ антибиотик: комбифлокс и свечи индометацин. Транексам. Джес плюс. Изопринозин. До этого я проделала уколы лонгидаза (10 дней), флуомищин свечи ( 12 дней) ВОПРОС ПО НАЗНАЧЕННОМУ ЛЕЧЕНИЮ: У меня был подтвержденный язвенный колит после курса Симпразола и цефиксима (год назад). Назначенный сейчас Комбифлокс вызывает у меня серьёзные опасения из-за аналогичного состава. Я недавно (2 мес назад) лечила язву кишечника и хелик. Пила амоксицилин, нифурател, альфаксим. Есть ли смысл начинать антибиотикотерапию снова? Проблема болей справа внизу была у меня давно, искала причину в кишечнике (поставили гидросальпинкс недавно), учитывая, что я пила антибиотики 2 мес назад и улучшений нет. Так же, если пить антибиотики, то чем можно заменить комбифлокс? (Боюсь снова заболеть язвенным колитом) ИЗ ЖАЛОБ: болит внизу справа, во время месячных боль усиливается. Месячные болезненные. Иногда появляются кисты желтого тела. Боль во время ПА. Так же месячные всегда шли во время. Как токовых задержек не было. Кровотечение вот случилось впервые.

Гастрит, панкреатит, ПКЯ, гидросальпинкс, колит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас выявлен ВПЧ, стоит сдать онкоцитологию и если там норма, то необходим плановый осмотр 1 раз в год.
Даже у самой здоровой женщины 1 раз в год бывает нарушение менструального цикла, по узи у вас выявлен гидросальпинкс и апоплексия яичника под? - это как раз может быть причиной нарушения менструального цикла. Действительно, в таких случаях показаны антибиотики внутрь, но если у вас нет такой возможности, то можно местно, использовать свечи поликомпонентные, например, метромикон нео по 1 свече 2 раза в день, курсом 7 дней и ректально дикловит

Виктория Леонидовна, онкоцитолигую я сдавала, все в норме.
подскажите, а то что я в марте проводила антибиотикотерапию (когда лечила язву), это не могло никак затронуть воспаление гидросальпинкса? есть ли смысл мне сейчас сновать пропивать антибиотики?

Препараты, которые вы написали, они нормально переносятся кишечником? А то я вчера выпила комбифлокс и индометацин поставила, сейчас очень сильно болит живот, обострился гастрит видимо

Эти препараты местные, они не влияют на жкт

Виктория Леонидовна, подскажите, я ставила флуомизин курсом (10 дней), все равно флуомикон ставить? Не одно и то же?

я рекомендовала вам метромикон нео,

флуомизин - это просто антисептик, толку от него обычно нет

Виктория Леонидовна, хорошо спасибо. А если антибиотик пить при гидросальпинксп, то какой посоветуете?

И еще вопрос, мне назначили противовирусные пропить от ВПЧ (гроприносин/изопринозин), но насколько я знаю, впч не лечится, есть ли смысл пропивать их? Так же по анализам у меня гарднерелла выявлена была. Прикрепила анализы во вложении, посмотрите пожалуйста. Может мне вообще неправильное лечение назначили?…

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии гидросальпинкса,действительно ,рекомендуют антибактериальное лечение системное .
Если есть опасность в приеме назначенного препарата , можно использовать цефтриаксон внутримышечно ,5 дней .это препарат широкого спектра действия .

Принятый ответ

Полина, доброе утро!

нужно провести антибактериальную терапию и оценить узи в динамике,

можно использовать юнидокс-солютаб по 1 табл 2 раза в день 7 дней и во влагалище комбинированне свечи с метронидозолом на 7 дней

далее на 5-7 день цикла сделать контрольное узи

Анастасия Сергеевна, подскажите, а то что я в марте проводила антибиотикотерапию (когда лечила язву), это не могло никак затронуть (убрать) воспаление гидросальпинкса? есть ли смысл мне сейчас сновать пропивать антибиотики?

Анастасия Сергеевна, подскажите, а то что я уже пила антибиотики Амоксиклав (2 месяца назад, лечила язву), все равно начинать снова антибиотикотерапию? Просто, раз боли не проходят, мб уже только операция? По поводу свечей, я 2 недели назад закончила флуомизин курсом (10 дней), все равно ставить те, которые вы написали?

Анастасия Сергеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для окончательного подтверждении диагноза гидросальпинкс необходимо в динамике наблюдать содержимое в маточной трубе при контролем узи через три месяца.
При остром гидросальпинкс и показано назначение антибактериальных препаратов внутрь если данное состояние хроническая то прием антибактериальных препаратов может быть не эффективным. Для уменьшения боли можно использовать свечи дикловит ректально, свечи широкого спектра действия Тержинан 10 во влагалище на ночь 10 дней.
Возможно проведение физиолечения на низ живота.
Если при контрольном узи содержимоев маточной трубе будет сохраняться, то методом лечения остаётся оперативное.

Ольга Анатольевна, здравствуйте
И еще вопрос, мне назначили противовирусные пропить от ВПЧ (гроприносин/изопринозин), но насколько я знаю, впч не лечится, есть ли смысл пропивать их? Так же по анализам у меня гарднерелла выявлена была. Прикрепила анализы во вложении, посмотрите пожалуйста. Может мне вообще неправильное лечение назначили?… я ставила свечи флуомизин

Да действительно выявлена Кандида и гарднерелла, препаратом выбора для лечения является Клиндацин б пролонг 6 аппликаций. Флуконазол капс 150 мг однократно.
Считаю то что данный вирус вылечить невозможно так как он живёт в глубоких базальных слоях эпителия шейки матки и может самостоятельно покинуть организм при сильном иммунном ответе. А назначенные вам препараты не имеют доказательной фиктивности в отношении ВПЧ. Особого смысла в приеме данных препаратов нет. При выявлении ВПЧ рекомендуется ежегодной наблюдение, сдачи анализов ПЦР на ВПЧ, жидкостная Цитология и кольпоскопия. Если данные показатели будут в пределах нормы то мы наблюдаем дальше.

Ольга Анатольевна, я ставила после этих анализов свечи флуомизин. Нужно ли проставить еще свечи, которые Вы написали?

Поняла вас, но Флуомизин антисептический препарат, если выделения сохраняются он мог не подействовать ! Вас сейчас что то беспокоит ?

Ольга Анатольевна, только боли постоянные снизу справа

Можете пока ничего больше не принимать

Свечи нпвс применяли? Лучше нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии гидросальпинкса по результатам обследования рекомендуется лечение с помощью антибактериальной терапии, лечение при этом как правило системными препаратами.
Далее после лечения назначают контрольное узи органов малого таза в динамике.
Из препаратов можно использовать в качестве обезболивания свечи дикловит ректально.

Здравствуйте, если гидкосальпингс не уменьшился после приема амоксицилина, то нет смысла принимать еще один курс антибиотиков. Если есть проблемы с жкт, то антибиотик лучше принимать в форме инъекций, например, цефтриаксон. Через 3 месяца сделайте контроль узи на 5-7 день цикла

Екатерина Николаевна,