Нужен ли дюфастон?

Добрый день. Около 1,5-2 лет принимала КОК (Джесс+). До кок по узи всегда все было хорошо, хороший эндометрий, фиксировалась овуляция. Сейчас прием КОК прекратила (где-то 4 месяца назад), так как в последние 2 месяца приема в середине цикла были мажущие выделения. Гинеколог сказала, что перестал подходить препарат и я прекратила прием, плюс уже планировала беременность. Через 3 месяца пошла на УЗИ (22 день цикла примерно), была овуляция, фолликулов было нормальное количество, но был тонкий эндометрий . Сказало посмотреть через пару месяцев . В следующий цикл в середине цикла снова начало мазать, перепугалась , пошла на УЗИ (тоже где-то 22 день), там эндометрий снова тонкий овуляции нет, и ПКЯ (это уже гинеколог поставил, после того, как узи посмотрела). Назначала прием дюфастона с 14 дня цикла, витамины , анализы на гормоны, сдала еще мазки на микоплазму, хламидии. Вопрос такой, может ли такая картина быть после отмены КОК, потому что до приема их, таких проблем не было. Цикл у меня всегда регулярный был (где-то 32-33 дня). И вопрос по поводу дюфастона, его назначали для наращивания эндометрия, но разве он помогает в этом? Читала, что для этого нужны эстрогены. Заранее спасибо за Ваши ответы.

Нарушения ритма (РЧА в анамнезе)
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да после приёма кок такое может быть, Дюфастон наращивает эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, для диагноза ПНЯ необходим АМГ, чтобы оценить запас овуляторный, лучше сдать на 2-3 день цикла. Какая толщина эндометрия во 2 фазу? Вы пробовали беременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, беременеть пробовала только 2 месяца. В один из которых овуляции не было. Эндометрий где-то 5 мм во вторую фазу.

Слишком мало времени прошло, пробуйте беременеть, после кок от 3-6 мес идет восстановлене эндометрия. Пока ничего не нужно принимать. , кроме фолиевой кислоты

При планировании:

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, в течение 3-6ти месяцев цикл может еще восстанавливаться после отмены КОК.
Если этого не происходит, рекомендуют сдать анализы на гормоны.

Нет, Дюфастон эндометрий не наращивает, он просто вызывает менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, нужно ли мне его вообще принимать? Если для эндометрия он неэффективен. И стоит ли мне еще подождать пару месяцев, может цикл сам восстановится ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Все верно, дюфастон не наращивает Эндометрий, помогает только его трансформации. Дюфастон назначен с 14 дня цикла, это схема приема при планировании беременности. Вероятно для этого доктор рекомендовал дюфастон, для коррекции второй фазы цикла. Цикл после отмены кок восстанавливается в течении 6 месяцев. Сейчас сдать кровь на ТТГ, пролактин, посмотреть нет ли изменений в показателях, которые могут оказывать блок Овуляции. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, рост 181, вес примерно 66. Очень перепугалась из-за картины СПКЯ. Фолликулов много, где-то 14-16, объем яичников тоже увеличен. Это первый раз такая картина. После кок может быть такое ? Или это состояние насовсем теперь ?

После отмены кок может быть яичники ещё восстанавливаются. Поэтому понаблюдать как будет дальше. Кровь на ТТГ, пролактин сдать в любой день утром натощак, исключить гормональную причину нарушения. Если Менструации начинаются самостоятельно принимать дюфастон нет необходимости. Принимаете фолиевую кислоту, йод, витамин д. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если беременность нужна сейчас проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!

Пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, пока сдала мазки. На 3 день цикла назначили комплекс гормонов сдать, жду теперь подходящий день, обязательно отпишусь, спасибо!

ТТГ, пролаткин от дня цикла не зависят, можно сдать в любой день утром натощак, или да, дождаться Менструацию и сдать все гормоны одновременно.

Спасибо Вам!