Консультация гинеколога /

Кровомажущие во время овуляции — вопрос №3272195

Месячные у меня регулярные. Цикл в среднем 32 дня. Месячные длятся 6 дней, первые три дня очень обильные. Сами месячные болезненные, боли начинаются за 2 дня до менструации, пью кеторол. В сентябре 2024 года после окончания месячных кровомажущие выделения продолжались еще 10 дней, сходила к гинекологу, сдала анализы, сказали что все хорошо и так каждые 3 месяца хожу к врачам, ничего не меняется. По УЗИ малого таза все хорошо. Уже 9 месяцев весь период овуляции кровомажущие выделения, это настораживает. Беременности нет, секс не регулярный, половые партнер не менялся.

Гинеколог
Здравствуйте. Обычно такие выделения связаны с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, в этом случае если вы не планируете беременность то лечение только гормональное, это приём препарата Визанна или Кок Жанин или силуэт или использовать спираль мирена
Гинеколог
Здравствуйте, указанные жалобы могут быть связаны с эндометриозом , гормональными нарушениями или патологией эндометрия( полипы, хроническое воспаление)
Для обследования рекомендовано провести -диагностическую гистероскопию с биопсией эндометрия с ИГХ; или пайпель- биопсия эндометрия;
-обследование на половые гормоны: на 2-5 день цикла анализ крови на эстрадиол ; на 22 день анализ крови на прогестерон.
Лечение по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть проявлением эндометриоза: обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения. В подобных случаях при наличии жалоб может быть рекомендовано решение вопроса о необходимости гормональной терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Подобные жалобы характерны для аденомиоза ,эндометриоза или могут быть связаны с патологией эндометрия (полип ,гиперплазия )

Для более точной диагностики рекомендуется проведение узи на 5-7 день цикла , по результатам ,если диагноз подтвердится можно рассмотреть вариант приема гормональной терапии ,которая очень эффективна в данном случае.