Совместимость лекарств и КОК(эстеретта)
Здравствуйте. Пью 7 пачку эстеретты. Принимаю без пропусков, в одно и тоже время ( по утрам). В середине этого цикла принимала диувер ( отеки после дороги, а надо выглядеть прилично в командировке) - у коллеги брала. Два дня по 1 таблетке. Так же в этом же цикле имела неосторожность пить пиколинат хрома ( примерно 12-14 дмц). В инструкции ни про хром , ни про мочегонные противопоказаний не нашла. А вот интернет говорит, что эти препараты могут уменьшать концентрацию гормон КОК. Сегодня ровно за неделю до кровотечения отмены тянет низ живота, подташнивает, слабость и мажет скудно( коричнево- розовым)- один в один как при токсикозе. Скажите, пожалуйста, какая вероятность беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность исключена, если кок по схеме принимаете. Перечисленные выше препараты не снижают контрацептивный эффект кок , препараты совместимы . Дальше кок продолжайте по схеме , такие симптомы могут быть как побочные эффекты приема препаратов .
Галимат Нарзановна, благодарю!
Здравствуйте
Данные препараты не влияют на контрацептивный эффект кок , не снижают его
Поэтому , если вы пьете кок по схеме без пропусков , беременность исключена, не переживайте .
Возможно выделения появились на фоне переездов и возможных стрессов , такое бывает
Здравствуйте!
Не переживайте , беременность невозможна , если препарат принимается строго по схеме без нарушения режима приема .
Все описанные препараты полностью совместимы с КОК и не снижают контрацептивного эффекта .
Эльвина, здравствуйте. На второй упаковке тоже была мазня за неделю до кровотечения отмены, но не болел живот. Сейчас тянет ощутимо. И выделения ,которые беспокоят сейчас, плавно перейдут в кровотечение отмены? До пустышек ещё 5 таблеток. При каком развитии событий мне паниковать и бежать ко врачу?
Принятый ответ
Если выделения будут обильными и продолжаться после «пустышек» следует пройти узи малого таза
Доброго времени суток, Галина!
Ознакомилась с описанной вами ситуацией , беременность в данном случае маловероятна, но в теории возможна , если сильно переживаете , имеет смысл сделать тест на беременность.
Перечисленные препараты могут приниматься вместе, ничего критичного в этом нет.
Сабина Фейрузовна, большое спасибо!
Здравствуйте, не волнуйтесь, данные препараты не влияют на на всасывание и на контрацептивный эффект кок. Соответственно, если не пропускали приём препарата, то риск беременности практически равен нулю.
Юлия Олеговна, очень Вам благодарна!
Добрый вечер.
Не переживайте, препараты между собой совместимы и не снижают эффект кок, особенно, если принимались с разницей во времени.
Если прием Эстеретты был по инструкции, без пропусков таблеток и без рвоты и диареи после приема кок, то вероятность наступления беременности стремиться к нулю.
Ацикличные кровянистые выделения могут возникать на фоне кок, если это было разово, то ничего страшного, прием дальше по схеме, как обычно.
Если же будет повторяться, то возможно будет необходимость смены кок.
Наталья Андреевна, здравствуйте, благодарю за ответ. По времени приема- я не уверена: возможно проходило времени от 1до 3 часов. Это критично?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, в целом не критично, но на будущее- прием различных препаратов лучше разграничивать по времени не менее 2х часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! Напрямую ни Диувер, ни пиколинат хрома на эффект от КОК не влияют. При курсе в 7 циклов у вас уже стойкий контрацептивный эффект от Эстеретты, даже в случае потенциальных взаимодействий разовый приём какого-либо препарата с очень низкой вероятностью может оказать какое-либо влияние. Мажущие выделения периодически встречаются при приёме КОК, дискомфорт в низу живота может быть связан с предстоящей менструацией и перенесённой поездкой. Слабость и тошнота — возможный побочный эффект от диуретика.
Даниил Альбертович, благодарю за ответ.
Добрый вечер,снижается эффективность контрацептивов только при диарее или рвоте.т.к.эти препараты выводятся через кишечник,мочегонные совместимы с приемом КОК и их действие не уменьшают,так что Ваши симптомы возможны от действич этих препаратов,особенно мочегонных как резкльтат обезвоживание организма.
Татьяна Александровна, спасибо за компетентный ответ.