Сильно ли плохие анализы ?
После узи сказали сдать анализы, после сдачи анализов к врачу еще не ходил.
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
В желчном пузыре описана взвесь/хлопья, которую рекомендуют выводить чтобы профилактировать в дальнейшем образование камней. С этой целью принимают урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев. Он окажет желчегонный эффект и гепатотропный.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ умеренное. С этим необходимо разбираться почему такое отклонение.
Рекомендуют в таких случаях исключить вирусные гепатиты В,С, с этой целью сдают aHCV, HBsAg, общий анализ крови.
Что Вас беспокоит клинически?
Какой рост и вес?
Инна Сергеевна, изначально пошел кардиологу, перед сном ощущал дискомфорт в сердце. Кардиолог направил к гастроэнтерологу и эндокринологу. 33 года, рост 170 вес 73. Год назад весил 90 кг. Худел сам - уменьшал количество калорий
Поняла Вас, т.е. причина как избыточный вес в таком случае отпадает, т.к. вес наоборот нормализовали.
Взвесь в полости желчного пузыря могла бы повысить ферменты печени, но не настолько.
В первую очередь исключаем вирусные гепатиты, а потом уже более редкие причины.
А никакие сейчас препараты, БАДы, витамины не принимаете?
Накануне сдачи анализов крови употребление алкоголя не было?
Также вопрос про спорт накануне сдачи анализа крови?
Инна Сергеевна, ничего не было из вышеперечисленного.
Имеются антитела гепатита с. Анализы прикрепил
Принятый ответ
Посмотрела новый файл, по общему анализу крови только признаки вирусной инфекции ранее перенесенной. Важны абсолютные значения лимфоцитов - они в норме, а относительные (%) в диагностическом плане не значимы.
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него. Но это пока единственная зацепка в плане повышения АЛТ, АСТ, ГГТ.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Или вовсе ложные антитела.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее рекомендуют сдать кровь на генотип (можно сразу 2 анализа этих сдать) и решать вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы.
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.