Пигментные пятна
Здравствуйте, в 2021 году в зоне правой подмышки начали появляться Пигментные пятна, а также на животе ,очень долго не могу решить данную проблему,ходила к дерматологу, ничего кроме мазей не посоветовала проблема так и не решилась,через время сходила к эндокринологу который проверил меня и сказал ,что с щитовидкой все в порядке это не из за этого,гормоны в норме были, результат исследований у этих врачей уже потерялись ,прошло несколько лет,к ним я обращалась в 2022 году,после решила идти к косметологу,чтобы мне удалили пятна лазером,решила пока только в зоне подмышки ,чтобы посмотреть на результат ,сначала удаляла три раза жёлтым лазером ,эффекта было очень мало, совсем немного стали светлее,и одно пятно прожгли там теперь остался рубец на том месте, ходить туда перестала. в этом году начала ходить в другую косметологию убирать на другом аппарате, эффект также даёт почти никакой,уже 4 процедуры там прошла и все равно не помогает,итого у меня было 7 процедур удаления вместе с предыдущим удалением. Также недавно была у гастроэнтеролога на приеме по причине проблемы с глотанием и решила заодно у нее узнать ,она также не может сказать в чем дело ,так как по биохимическим анализам крови все нормально у меня,уже не знаю что делать,как это убрать,очень сильный эстетический дискомфорт приносит не могу даже в майках летом ходить из за этого, пользуюсь spf каждое лето теперь и ношу футболки с длинным рукавом. Не чешется не болит .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста сколько всего пятен на теле и каких они размеров.
В подмышечной впадине пятно только с одной стороны или с двух?
В семье у кого нибудь было похожее ?
Оксана Александровна, здравствуйте,не могу дать точный ответ по поводу количества,так как пятна не совсем четкие по контуру и могла не точно посчитать ,на подмышке примерно около 14 возможно преувеличиваю и могла случайно посчитать какие то пятна за отдельные ,на животе штук 7, на левой подмышке есть пятнышко но не уверена даже ,что это пигментация, пятна какие то маленькие ,какие то средних размеров,в семье не видела ни у кого такого
Вас осматривали через дерматоскоп?
Оксана Александровна, да,когда я ходила на процедуру удаления жёлтым лазером осмотрели ,также просто сказали ,что пигментация и ничего больше
И скажи пожалуйста не замечали ли вы изменения слуха, шум в ушах, потери равновесия, тревожность, трудности в усвоении нового материала?
Оксана Александровна, нет, ничего кроме тревожности не было, тревожность появилась только через год если не больше после появления пигментации и была не на фоне пигментации,а сложившихся обстоятельств
Я , конечно могу ошибаться, но первая мысль была о нейрофиброматозе.
Чаще встречается у детей.
У взрослых я не причала.
Предположение только под пигментации.
Это генетическое заболевания.
Для исключения его можно сделать генетический тест . Сдать кровь на NF1, NF2, SMARCB1.
Прежде посетить генетика
Я могу ошибаться.
Но больше ни с чем связать не могу.
Оксана Александровна, скажите,это как то опасно,приносит какой то вред здоровью?
Может влиять на снижение слуха, головные боли , нарушение зрения .
Но на данный момент не известно что именно у Вас.
Только предположение..
Лучше всего обратиться на очный приём к генетику .
Он скажет точнее
Принятый ответ
Здравствуйте, Ярослава
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо
Виктория Николаевна, здравствуйте,фото приложила
Проведите обработку пятен в течение 15 дней
- бетадин раствор 2 раза в день ( носить темную одежду)
Следом тербинафин крем 2 раза в день 15 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Похоже на отрубевидный лишай
Это ваше заболевание
Не заразное для окружающих
Для точной постановки диагноза рекомендовано посетить врача очно
Виктория Николаевна, Я правильно понимаю,что он относится к грибковой инфекции кожи? Просто если это как грибок ,то в том году я ходила сдавать анализ на грибок с этих мест и грибок не подтвердился,также кожа не шелушится
Это грибок, который живет в норме на коже
Анализ сдают после подготовки
72ч не мыть кожу, не мазать
И говорить сегодня об анализе в прошлый раз….
Я ответила так, как я вижу и понимаю я
Точно вам сказать может врач только после очного осмотра
Я указала, что этот грибок - НОРМА на коже
Активация модет быть после любой инфекции в организме, на фоне повышенной потливости и других причин
Принятый ответ
Ярослава, здравствуйте!
Перед удалением специалисты определили вид гиперпигментации? Это очень важно, так как лечение всегда должно соответствовать диагнозу.
В данном случае действительно можно предположить некоторые варианты. Я правильно понимаю, что пигмент идёт линейно по одной стороне туловища? На фото только отдельные участки, общую картину сложно оценить.
На первый взгляд, если элементы линейно идут,можно предположить линейный лихен гиперпигментированная форма. Он возникает у детей и редко у более взрослых девушек и женщин. Сам по себе процесс безобидный. Обычно инфекции (ангина, ОРВИ, грипп и тд) могут дать толчок к его развитию.
Я бы порекомендовала диагностическую биопсию кожи для того, чтобы определить вид пигментации
Натела Александровна, здравствуйте,нет,вид пигментации не определяли ,да,пигмент идёт линейно по одной стороне, возможно конечно,что где то есть ещё,но они наверное маленькие и я их просто не замечаю,в данный момент биопсию не могу сделать,так как это достаточно дорого к сожалению
Поняла
А лампой Вуда смотрели? Можно при ее помощи определить глубину залегания пигмента. Вам только лазером убирали?
Натела Александровна, да,только лазером,лампой не смотрели
В самом начале рассказа Вы отметили мази, которые назначал дерматолог. Можете вспомнить и перечислить какие именно и как долго использовали?
Натела Александровна, помню был постакнэтин и скинорэн,но у меня был тогда скиноклир и я им вместе с постакнэтином мазала месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, на мой взгляд, высыпания похожи и на отрубевидный лишай. Он вызывается малассезиями, дрожжеподобными микроорганизмами. Рекомендуется помазать пару пятен спиртовым раствором йода 5 % с захватом здоровой кожи. Если пятна заметно темнеют, сильнее, чем здоровая кожа, это свидетельствует в пользу данного диагноза. Тогда можно рекомендовать, например, крем Залаин наружно 2 раза в день, 1 месяц.
Игорь Владимирович, здравствуйте,а от йода эти пятна потом темнее не станут?
Нет. Йод смоется через несколько дней.
Игорь Владимирович, приложила фото пятен с йодом, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить что у вас линейный лишай , гиперпигментированная форма ! Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства.Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше.Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет.
Проба Бальцера в Данном случае отрицательная , а значит это не грибковое поражение кожи!
В таких случаях рекомендуют: крем Адвантан 2 раза в день 14 дней
По уходу: крема с мочевиной , крем Липобейз ежедневно длительно!
Эльвира Абдулхалимовна, здравствуйте,Я сама не думаю ,что тут грибковая инфекция,так как в том году с этих мест брала анализ на грибок и он не подтвердился,также эти места не шелушатся