Консультация дерматолога /

Зуд и жжение в районе ануса. — вопрос №3272738

Здравствуйте.Последние года три беспокоит зуд в районе ануса.Первое время он то появлялся,то пропадал.Сейчас уже напоминает о себе чаще.Вроде никаких проблем никогда не было в этой области.Единственное,что было-это раза 3 расчесывал эту область.Ходил к проктологу.Заключение:Экзема перианальной области и промежности.Прописали:Гидрокортизоновая мазь,Нистатиновая мазь,Таблетки Зодак,Мазок на флору(отрицательно),Кал на Яйца глистов(отрицательно).Все промазал и пропил.Особо не помогло,если только частично,но не сильно.Все анализы и заключения прилагаю,а так же фото пораженной области.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото видна депигментация с незначительной субатрофией кожи.
Вам нужно обязательно показаться дерматологу для исключения склероатрофического лихена.
Бывает и такая локализация этого заболевания.
При уточнении диагноза возможно применение мази метилурациловой и облепихового масла в течении нескольких месяцев.
При отсутствии эффекта переходить на топические кортикостероиды
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, дерматолог посмотрев все предоставленные мной анализы и заключения выписал мне: мазь пимафукорт, раствор сангвиритрин и гель эпиген.Дополнительно анализов не назначил.Но проблема в том,что я не знаю поможет это или нет,ведь причине не выявлена.Не хотелось бы просто так покупать лекарства.
Венеролог, Дерматолог
Мой предложенный диагноз конечно не для заочного подтверждения, но у меня сомнения большие.
Напишу кратко алгоритм обследования при перианальном зуде:
Исключить глистную инвазию- анализы уже сделали
Исключить кандидоз- делается соскоб на дрож.грибы без нанесения наружных средств
Пальпация кожи - посмотреть атрофию, субатрофию
Пробное противоаллергическое лечение- ваш дерматолог начал с этого, включая противогрибковое видимо тоже пробно.
Я бы поссоветовала вам осмотреться ещё у одного врача и проговорить мой диагноз, какое будет мнение.
Все таки 3хлетний перианальный зуд достаточно серьёзная проблема
Клиент
Наталья Петровна, извините,хотелось бы уточнить.Я использовал мазь Нистатин(Лечение и профилактика кандидоза кожи.) и Зодак таблетки(от аллергии).Правильно ли я думаю ,что соскоб на дрож.грибы и лечение аллергии можно исключить?
Венеролог, Дерматолог
Нистатин бы дал значительное улучшение после применения, оно было?
Перед соскобом перерыв 7 дней достаточен, лучше его сделать
Клиент
Наталья Петровна, Ну,могу сказать так,что мазая Нистатин,а так же Гидрокартизол(по совету проктолога) зуда было явно меньше.Так как у меня работа сидячая,в основном чуть чуть жгло от того,что мазь намазана(нистатин) час назад на интимное место,а я как раз сижу,видимо побочный эффект.
Венеролог, Дерматолог
Гидрокортизон и пимафукорт за счёт гормонального компонента конечно снимут зуд, но после отмены он опять скорее всего возобновится.
Еужно все таки диагноз уточнить
Клиент
Наталья Петровна, один такой момент.Я бы сказал,что глупый вопрос.Я так понимаю,когда пойду на прием к дерматологу,то нужно просить посмотреть место поражения,а не показывать фото.Верно?Почему спрашиваю.Просто в бюджетной учреждении делали это не с охоткой(ну оно и понятно.Так как бюджетное.).Просто как то не удобно,в том плане,что вдруг не захотят смотреть даже в частной клинике.
Венеролог, Дерматолог
Вы меня прямо застали врасплох.
У дерматологов при очном приеме не принято смотреть по фото.
Мы смотрим здесь вынужденно, поэтому предполагаем диагноз, но ничего не заменит очного осмотра.
Даже других вариантов быть не должно.
И совсем не зависит от статуса бюджет или платно.
Конечно смотреть, это такой же участок кожи, как весь кожный покров.
Пусть это вас совсем не смущает
Клиент
Наталья Петровна, Ну просто дерматолог с таким видом мне сказал,что мол еще и посмотреть просите,типо вроде как проктолог посмотрел ,а я что смотреть буду.Вот как то так.
Венеролог, Дерматолог
Вы не должны испытывать какие то ограничения при осмотре, кожный покров самый большой орган человека по площади, поэтому мы смотрим высыпаниям при любых локализациях.
Надеюсь, при следующем осмотре получится уточнить диагноз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На представленном снимке признаков экзематизации нет. Учитывая значительное оволосение перианальной области , зуд вполне возможен(трение,пот ). В вашем случае можно рекомендовать проводить обработку раствором хлорида кальция 10% 2 раза в день 5-7 дней.Раствор при местном использовании обладает вяжущим действием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Руслан
по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
По предоставленным Вами фото, экземы не видно.
Возможно предоставить развитие периорального дерматита с присоединение грибковой флоры.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести соскоб на грибы.
Также есть некоторое побеление кожи.
Осмотр для исключения склероатрофического лихена.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, обращался в городской поликлинике к дерматологу.Осмотрев область и те анализы,которые предоставил тут.Выписали:Мазь Пимафукорт,раствор сангвиритрин и гель эпиген.Больше ничего не назначали в виде анализов.Но так как явную причину и точный диагноз не поставили,попоялся,что тоже может не помочь(деньги на ветер).Я мазал Нистатин.И судя по описанию он вроде устраняет грибковую причину.Так вот все равно лучше сделать посев на грибы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро
Я бы исключила грибковое поражение.
До соскоба ничего не наносить 4-5 дней
Клиент
Оксана Александровна, извините не совсем понял.Можно исключить грибковое поражение,но все равно сделать соскоб на грибы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Извините что написала не понятно.
Соскоб на грибы я бы сделала.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

В таких случаях обычно назаначают:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней.

Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будут вопросы обязательно пишите!
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, Зуд часто,поэтому чтобы как то облегчить мочу холодной водой часто иначе не проходит.Не ужели совсем мочить нельзя?И так вопрос.Я пропивал таблетки Зодак(от аллергии) значит можно Лоратадин и Супрастин исключить или все равно лучше пропить?