Консультация гинеколога /

Жжение и зуд во влагалище — вопрос №1475556

Добрый день! Подскажите пожалуйста по моей проблеме. Все началось в мае этого года, появилось жжение, по Фемофлору была гандарелла, выписали мне полижинакс и триожиналь. Все прошло . Через две недели снова жжение. Опять гандарелла. Ставили клиндамицин, ничего не помогло. Сменила врача, сдали заново Фемофлор и бак посев. Выявили гандареллу, кишечную палочку в 10^7 и энтерококки (фекалис) в 10^7. Назначили следующее: ципрофлоксацин, линекс - затем баксет, орнидазол, макминор комплекс, лактожиналь. Стало получше - но зуд средний оставался. Сдали повторно анализы - по фемофлору ганлареллы нет, но показал сем.Enterobacteriaceae 10^4. По бак посеву кишечная палочка и энтерококк фекалис 10^4.
После этого назначили еще раз антибиотик амоксиклав, Линекс- затем баксет, свечи флуомизин, свечи ректальные полиоксидоний И магний форте.
Две недели на время лечения был легкий зуд. Сейчас опять вернулось сильное жжение. Особенно оно выражено, когда сидишь на работе целый день. Подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался ? Невозможно уже жить три месяца с таким жжением.
И второй вопрос , можно ли с этим купаться в бассейне ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте сейчас фемофлор и обязательно бак посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. И по результату будет точное лечение.
Клиент
Екатерина, сейчас у меня КД. Можно ли сдать их на 8 день цикла?
И второй вопрос, можно ли как то облегчить это жжение? Невозможно просто жить с этим

Гинеколог
Лучше сначала сдать анализы для точного лечения. Сдавать после менструации
Клиент
Екатерина, я ранее дважды сдавала с определением чувствительности к антибиотикам бак.посев и дважды было «точное лечение» по этим анализам . А результата нет.
Гинеколог
Вам изначально неправильно лечили гарднереллу и нарушили всю флору
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, кишечную палочку и энтерококк лечит только антибиотиками? Нет никаких местных свечей от них? Или может уколы какие нибудь колоть можно. Хочется быстрее от этого всего избавиться
Гинеколог
Нет, можно только свечи использовать
Клиент
Екатерина, а какие свечи можно ставить ?
Гинеколог
Для этого нужны свежие анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам изначально не правильно пролечили гарднерелу. Сейчас нужно подождать 10-14 дней от последнего антибиотика и сдать снова Фемофлор и бак посев, правильно подготовившись к анализу.
Так же необходимо исключить другие провоцирующие факторы: подмываться только тёплой водой спереди назад, использовать Эпиген спрей при зуде, трусики и постельное белье стирать детским порошком
Клиент
Анастасия, не правильное лечение Вы имеете в виду полижинакс или в целом все неправильно было ?
Акушер, Гинеколог
Пока ожидайте 14 дней до сдачи анализов можно использовать местно Эпиген спрей для облегчения зуда
Клиент
Анастасия, я пробовала эпиген спрей , от жжения он мне не помогает
Акушер, Гинеколог
Да, нужно было сразу начинать приём Метрогила дополнительно, да и Полижинакс странно назначать, если только других микроорганизмов не было выделено
Клиент
Анастасия, а нет никаких специальных свечей от этой кишечной флоры во влагалище? Раз антибиотики не помогают
Акушер, Гинеколог
Кишечная флора на самом деле в норме будет во влагалище из-за близости ануса к влагалищу, можно до посинения ее лечить антибиотиками, но если носите стринги или в принципе нарушена микрофлора влагалище, будут возникать вагиниты постоянно. Вам сейчас нужно правильно сдать фемофлор (не раньше 14 дней после окончания антибиотиков, 12 часов не должно быть половых актов, ничего не вставлять во влагалище, не подмываться). По его результатам можно будет подобрать лечение. Если по фемофлору патологии не будет, то пролечить конкретно кишечную палочку: Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь, затем Лактонорм 10 дней на ночь
Клиент
Анастасия, я ставила клиндацин Б пролонг 7 дней, результата не было
Акушер, Гинеколог
Вам нужно тогда в любом свежие анализы правильно сдать и по ним уже сможем назначить лечение правильное, которое вам подойдёт и на которое не будет резистентности
Клиент
Анастасия, а что сейчас можно во время КД от жжения поделать? Чтобы облегчить хотя бы. Эпиген не помогает.
Акушер, Гинеколог
Ванночки с ромашкой, гель клотримазол вагинальный