Круглое образование с белым центром на небной дужке

Здравствуйте. У меня в анамнезе хронический тонзиллит и фарингит . Но сегодня заметила на левой небной дужке в самом низу у языка красный шарик с белым центром . Что это может быть ? Фото прилагаю

Да
39 лет

Здравствуйте

Загрузите более качественное фото или запишите видео, его можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку

По фото похоже на закупорку казеозного содержимого, то есть образовалась своего рода киста.
Какие есть еюсейчас жалобы со стороны горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, сильная сухость в горле и все время хочется проглотить слюну . Я недавно была с такими жалобами на очном приеме у Лора , но такого образования не припомню

А жжение или горечь в горле есть? Изжога? Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Лор осматривал при помощи эндоскопа? Это трубочка с камерой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, жжение наверно тоже есть . Лор смотрел эндоскопом . Я загрузила еще одно фото , лучше не получается сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, рефлюкс есть . У меня грыжа пищевода

Четкости не хватает)
Попробуйте записать небольшое видео.
Приложите протокол осмотра врача.
Скорее всего был заброс содержимого из желудка на фоне чего случилось раздражение миндалин. Если жалоб нет на боль при глотании или дискомфорт в этом месте, то обычно достаточно наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, не получается загрузить видео , пишет тип файла не поддерживает

Видео в файлообменник (Яндекс диск например или https://transfiles.ru/ ), а сюда уже ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, я не знаю как ссылку отправить 🤦‍♀️. Закрепила фото , куда скачала

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, https://transfiles.ru/gz61t

Да, в целом и по видео больше похоже на закупорку, то есть кисту с казеозным содержимым.
В таких случаях очно также стоит проконсультироваться с лор врачом, так как при осмотре врач сможет и специальным инструментом потрогать и при необходимости вскрыть и дренировать кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия Александровна, это точно не новообразование ? Что-то я так испугалась 😨

Принятый ответ

Новообразования так не выглядят. Повода нет для беспокойства

Здравствуйте
На слизистой оболочке справа наиболее вероятно лимфоидный фолликул с содержимым
Скорее всего фолликул опорожнится самостоятельно

Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, на данный момент дискомфорт есть . Першение , сильная сухость в горле , все время хочется проглотить слюну . Стекание тоже есть

Ощущение дискомфорта и реакция сосочка могут быть на фоне стекания
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано орошать Аквалор горло 3-4 раза в день с целью увлажнения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, а вы посмотрели по ссылке видео моего горла ? Это точно не новообразование ?

Добрый день. Это больше похоже на фолликул с казеозным содержимым. В таких случаях рекомендуется очная консультация лор врача , чтобы попробовать подвскрыть его и промыть антисептиком.
А пока рекомендуется орошать зев Такими препаратами , как например ЛинАква форте для рта и горла или Аквалор горло. Также орошать зев растворами антисептиков ( например тантум Верде, мирамистин)
И рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, чтобы выявить / исключить ГЭРБ .

Здравствуйте, по фото похоже на нагноившийся фолликул лимфоидной ткани.
Сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
При повышении температуры - стрептатест.
Орошайте ротоглотку оралсепт.
Очный осмотр необходимо сделать непрямую ларингоскопию.

Здравствуйте, по фото больше данных за кисту . В таких случаях нужно обратиться к лор-хирургу (в поликлинике этим не занимаются) , пропунктировать это место под местной анестезией , содержимое уйдёт в шприц и возможно заново не наберётся , если повторно образуется, то вскрыть . Опасного ничего нет