Касит глазик

Здравствуйте! У нас такой вопрос, нашей девочки 7 месяцев. И стала замечать что у неё один глазик, как будто чуть косит. Может ли быть сейчас это нормой. Как называют физиологией

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, сейчас сопельки и кашель.
Но это от зубиков.
Патологий нет, все врачи осматривать.

Павел Сергеевич, фото отправила.
Аллергии какой такой серьёзной нет.
Бывает чуть высыпет на что нибудь красненькой, если я съем

Осмотрел фотографии. Особой патологии не вижу. Ребёнок растёти вместе с ним растут кости черепа. Это нормально. Из-за этого и может быть такая не заметная ассиметрия

Переживать не надо. У ребёнка всё хорошо!

Павел Сергеевич, просто бывает, особенно после сна левый глазик как будто стремится к носику
Поэтому и испугалась

Это ложное косоглазие. Не переживайте. С возрастом всё пройдёт само

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, сейчас происходит становление мышечного аппарата и ребенок только учится стабилизировать зрительные оси, это нормально по возрасту, бить тревогу не надо, в годик на контрольном осмотре выполните скиаскопию на широкий зрачок для оценки рефракции(то есть плюсика возрастного, он должен быть, это запас на рост глазного яблока).
Но сейчас скорее всего это ложное косоглазие, так как начинается формирование бинокулярного зрения(то есть двумя глазками учатся сливать изображения). То есть это физиологично для малышей до годика.
Не волнуйтесь, всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, здравствуйте!
Спасибо большое))

Рада быть вам полезной 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не совсем понятно ложное отклонение глаза или нет.
До годика детки ещё не полностью научились управлять глазодвигательными мышцами. Им сложно удерживать фокус.
Возможно в вашем случае это и есть.
Но возможно есть предпосылки к истинному косоглазию. Чаще всего это возникает при аномалии рефракции.
Рекомендуется в плановом порядке посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок.

На данный момент, по фото, ничего плохого не вижу. Похоже на ложное отклонение глаза

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктория ! Ознакомилась с вашими жалобами . По фото однозначно сказать костит глаз или нет нельзя. Но физиологической нормой отклонения глаз является возраст до 6 мес , после глаза должны стоять ровно. Я вам рекомендовала бы посетить врача офтальмолога очно, для того чтобы понять, у вас строение черепа такое и широкая переносица, или действитель есть патология . Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏

Александра Эдуардовна, здравствуйте!
Просто понимаете глазик не всегда косит, и бегает у носу.
Бывает моменты особенно после сна

Вот поэтому и важно показаться на очный осмотр, проверить рефракцию глаза и отклонение посмотреть , если есть возможность сфотографируйте именно момент когда косит глаз . Потому что сейчас по фото глаза стоят ровно, рефлекс симметричный .

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень трудно по фото сказать, есть ли косоглазие. Это делается только на очном осмотре. Лучше подойти на осмотр в возрасте 1 год. При подозрении на наличие косоглазия потребуется осмотр на широкий зрачок ( с закапыванием капель)

Доброе утро Виктория !

Глазодвигательная система малышей до года несовершенна .

Такие жалобы возможны до года.

В год по плану
малышам проводят обследование на широком зрачке !

Здоровья ребенку !

Виктория, добрый день! В таких случаях, при подозрении на косоглазие, обычно рекомендуют внеплановый очный прием у офтальмолога. В вашем случае по фотографии очень похоже, что глаза стоят ровно и косоглазия нет. Визуально из-за возрастных особенностей может казаться, что глаз косит. На очном осмотре офтальмолог при помощи света со специальной пробой может определить так это или нет наверняка.