Проблемы с глазом к котенка

Добрый вечер! В деревне подобрали котенка, жил на улице с мамой. Отвезли сразу к врачу , в клинике сказали , что нужен карантин минимум 3 недели, мы его , кончено, оставили. У нашего котенка большие проблемы с глазиком, прилагаю фото. Сегодня Врач сказал , что так как котик уличный, то у него наверняка есть инфекции , которые могут быть смертельно опасны для нашей домашней кошки, и надо думать, куда его пристроить. Кошка дома сейчас не привита , так как проходила химиотерапию по причине гемангиосаркомы. Скажите , пожалуйста, что могут быть за инфекции, о которых говорил врач? Неужели правда мы не сможем забрать его домой. И что это может быть с глазиком ? Мы повезем его к офтальмологу, но только на следующей неделе.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекциях за которые вёл речь врач, это вероятней всего ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз - при этих инфекциях могут поражаться глаза.
По фотографиям видно, что поражение преимущественно правого глаза. С левым всё в порядке или то на фото не совсем видно, что он тоже с отклонениями? При инфекциях обычно поражаются оба глаза, при одностороннем поражении может иметь место травматическое воздействие/травматизация. Для исключения глазных инфекций целесообразно провести ПЦР диагностику (анализ лучше сдать до начала применения лекарственных препаратов), но если это не возможно провести в ближайшее время, то допустимо проводить промываем глаз тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель с антибиотиком ципровет по 2 капли 4-5 раз в день курсом 7-10 дней.

Здравствуйте! Второй глазик здоров, никаких проблем нет. А если эти инфекции обнаружат у котенка, мы не сможем его взять ? Мы готовы лечить его в стационаре сколько необходимо.

Даже в случае подтверждения инфекций котёнка возможно вылечить и Вы сможете конечно его взять к себе. Пока лучше исключить контакт котёнка с Вашей взрослой кошкой и провести ей вакцинацию /если позволяет состояние/ (если она ранее не вакцинировалась, то требуется двукратное введение комплексной вакцины), это поможет уберечь её от распространённых инфекционных заболеваний.

Спасибо большое, очень будем надеяться

Заболеть для неё будет опасней, недели провакцинироваться. Относительно противопоказания к вакцинации - этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом, кто ведёт кошечку (он более детально знает всё подробности её состояния).
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Котёнка хотя бы на 2 недели, но лучше изолировать от кошки
Речь у врача шла о вирусных инфекциях кошек: короновирусный энтерит, кальцивироз, ринотрахеит, клостридиоз. Если котёнок болеет, либо перенёс инфекцию, она может сохраняться у него в организме (как ринотрахеит и кальцивироз), и тем самым он может быть переносчиком для других не вакционированных животных
Паталогия глаза может указывать на перенесенную инфекцию, но лучше сам глазик проверить у офтальмолога ( просмотреть глазное дно) и сдать титры антител на комплекс вирусных инфекций

Здравствуйте! А если что-то из этого обнаружат, то котенка нельзя допускать к кошке даже после лечения ? Мы готовы лечить , сколько необходимо.

Дело в том что кальцивироз и ринотрахеит не лечится, только симптоматическая терапия
Вам лучше сдать анализ посмотреть есть ли вирус и какой

Кошку, в её положении по поводу Хим терапии не рекомендовано иммунизировать из за нагрузки на организм

Поняла , спасибо