Коричневое пятно на ноге
Добрый вечер! Последние пару месяцев был сильный отек правой ноги в следствии беременности и родов. Отек сошел, но пятно осталось. Оно периодически чешется, как будто внутри ноги. С чем это может быть связано? И стоит ли куда-то обращаться? Предполагаю, что с сосудами связано.
Здравствуйте, пррикрепите пожалуйста фото ноги, возможно это пигментное пятно, также рекомендуется сделать УЗИ сосудов нижних конечностей . Скажите во время беременности не было каких-то осложнений?
Афсана Ровшановна, прикрепила, краснота от того, что почесала. Обычно красноты нет.
Афсана Ровшановна, во время беременности были отеки, но никаких причин не было выявлено.
Да посмотрела, очень схоже с пигментным пятном, обычно они проходят в течение 6 месяцев, у кого-то чуть дольше. Но в качестве дополнения рекомендуюется сделать узи сосудов нк чтобы исключить патологию со стороны вен🙏🏼
Афсана Ровшановна, высоким давлением не страдала и не страдаю. Я гипотоник, всю беременность 100/60.
Афсана Ровшановна, благодарю 🙏🏻
В хронических заболеваниях вы указала, что есть варикоз, поэтому в вашем случае сделать узи будет целесообразно
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
По таким симптомам можно предположить остаточные изменения после отека, связанные с венозной недостаточностью. Это состояние может возникнуть после беременности и родов из-за повышенной нагрузки на сосудистую систему
Для уточнения обычно рекомендуют УЗДГ сосудов нижних конечностей, с результатом еонсультация флеболога
Облегчить состояние могут помочь следующие мероприятия
- избегать длительного стояния или сидения. Если это невозможно, делайте перерывы для разминки.
-Поднимать ноги выше уровня сердца, когда отдыхаете, чтобы улучшить венозный отток.
Дарья Николаевна, поняла, благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точной оценки состояния рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей + оценить показатели коагулограммы.
Зуд появился сразу как сошли отёки? Зуд присутствует постоянно?
Маргарита Валерьевна, коагулограммой нет проблем. Зуд бывает периодически. Но он был и в отек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в динамике нет увеличения пятна, потемнения, болей, то планово может быть полезным посещение очно хирурга.
По показаниям может быть проведено УЗИ сосудов нижних конечностей и исключение патологии вен или артерий.
Зуд только в области пятна?
Дарья Михайловна, да, зуд только в области пятна. Раз в пару дней бывает..