Сделал фгдс( назначьте лечение пожалуйста

Заключение Поверхностный гастрит. Грыжа ПОД. Дуодено-гастральный рефлюкс. Описание Гастроскоп свободно проведен в пищевод. Просвет пищевода не расширен, при инсуффляции расправляется хорошо. Слизистая пищевода розовая. Зубчатая линия на 40 см от резцов. При срыгивании отмечается пролапс складок слизистой оболочки желудка в пищевод В просвете желудка большое количество мутного содержимого, желчи - частично аспирировано. Желудок обычной формы и размеров, складки слизистой нормальной высоты. не полностью расправляются при инсуффляции, срыгивает. Сосудистый рисунок не изменен. Перистальтика ритмичная, прослеживается по всем стенкам. Угол желудка не изменен.В области угла желудка собирательные венулы не определяются. Слизистая гиперемирована в теле. Привратник не деформирован, проходим, смыкается не полностью. Луковица ДПК не деформирована. Слизистая розовая. Выход из луковицы свободный. Постбульбарный отдел без особенностей. БДС торцовой оптикой не визуализируется.

Нет
21 год

Здравствуйте, Эдуард! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, грыжа пищеводного отдела диафрагмы (на фоне слабости мышц диафрагмы). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что вас беспокоит? С какой целью выполняли ФГДС? УЗИ брюшной полости делали?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать