Кашель и охрипший голос ночью?
Добрый вечер. Мальчик 10 лет, заболели 5 дней назад, была температура 2 дня, первый день 37.5, на второй до 38.5 поднималась, на третий до 37.5 вот уже 2 дня температура до 37.2 максимум поднимается но в основном целый день, 36.9 Сопли были и есть лечим ринофлоимуцил, затем промываем Долфин, а потом капаем Полидекса, горло поласкаем ромашкой и рассасываем Лизобакт. Но второй день, к вечеру начинается кашель, даже к ночи и начинает хрипеть голос( В течении дня он тоже может иногда кашлянуть но не часто, кашель сухой. Из за чего голос вечером хрипит и чем лечить? Есть Пульмикорт, на сколько я знаю нам его когда то выписывали при охрипшем голосе, его можно? Дело в том что днём он говорит нормально, но очень хрипит после 10 вечера ( Спасибо за советы.
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно у ребёнка острая вирусная инфекция, ларинготрахеит. При таких симптомах рекомендована ингаляция с пульмикортом, можно развести 1мл пульмикорта (в дозировке 0.5 мг) и 1 мл физраствор. Препарат местного действиям, убирает отёк гортани. Сейчас тоже можно сделать, чтоб к утру не развился ложный круп. Скорейшего выздоровления
Он сейчас заснул, утром сделаю.
У меня Пульмикорт 0.25 как его разбавлять с физраствором и сколько раз в день и по времени делать?
Можно не разбавлять чистый пульмикорт 2,0 мл, выдышать весь раствор, можно до 3 раз в день.
Сейчас же не нужно будить? Спит не кашляет
Если спит спокойно, нет. Утром подышите
Сегодня ночью кашлял, прямо горло дерёт, потом заснул и проспал до утра не кашляя. Проснулся и когда кашляет прямо булькает, аж много такое чувство в этот момент мокроты в горле. Я аж боюсь, он не подавится ей??? (((
Съездила в больницу, там послушали сказали всё чисто, сказали дальше делать с Пульмикорт ингаляции, и выписали коделак бронхо.
Вот думаю стоит ли давать коделак бронхо, он же ещё увеличит мокроту?
Или наоборот давать?
Коделак бронхо с 12 лет разрешён. Он увеличит количество мокроты
Я бы оставила пульмикорт и обильное питьё, заставлять пить, вода- лучший муколитик
Пьёт много) тут всё хорошо)
Сироп есть с 2 лет
Да с чабрецом есть, с 2 лет.
В общем не нужно тогда пока его?
Я бы не назначала. Менять лечение мы не имеем право. Только рекомендательный характер консультации🙂
Заставлять откашливаться постоянно и можете вибрационный массаж ему делать, чтоб отходила мокрота
А можно вместо коделак, Аскорил?
Я помню хорошо помогал раньше
Он при обструкции бронхов, у вас её нет
Будет сильнее закашливаться
Боюсь просто давать Коделак бронхо ((( он и так иногда закашливается сильно просто аж давится( боюсь как бы он хуже не сделал(
Или успокоится и не давать, понаблюдать?
Любой сироп с муколитиком сделает хуже, поэтому рекомендую вам пить больше жидкости и заставлять кашлять. В течение нескольких дней пройдёт всё.
Да, именно так☺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной хрипоты и кашля к вечеру может быть постназальный затек - стекание слизи из носа в глотку, раздражающее гортань,
Ларингит - воспаление гортани, усиливающееся к ночи из-за горизонтального положения.
В таких случаях могут быть назначены ингаляции с Пульмикортом ( 1–2 раза/день) для уменьшения отека гортани.
Согласно клиническим рекомендациям можно сделать 0,25 Пульмикорт 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день, либо Пульмикортом 0,5 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
После ингаляции с пульмикортом необходимо умыть лицо ребёнка и дать попить воды или прополоскать рот, чтобы смыть со слизистых данный препарат, это профилактика развития кандидоза ( молочницы) полости рта.
Увлажнение воздуха 40-60 %, температура в комнате 18-22 градуса, проветривание комнаты, обильное теплое питье из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.
Исключите напряжение голоса, избегайте сухого/пыльного воздуха.
Спасибо большое, завтра начну делать.
Пульмикорт 0.25 и 2 мл физраствора, сколько по времени дышать?
5–10 минут (до полного испарения раствора в небулайзере).
А нужно ещё что-то подключать?
Промывать нос солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Ну это мы и так делаем)
Всё делаете верно, больше нет необходимости добавлять какие-то медикаменты, лечение симптоматическое.
Или наоборот давать?
Здравствуйте, Коделак Бронхо в вашем возрасте давать стоит, он разжижает мокроту и облегчает ее выведение. Увеличение мокроты — нормальный этап очищения дыхательных путей.
Риск подавиться минимален, если ребенок может откашляться (врачи подтвердили, что хрипов нет).
Также обязательно обильное теплое питье, это помогает выводить мокроту.
Продолжайте Пульмикорт для снятия отека гортани.
То есть давать по 5 мл 2 раза в день коделак бронхо?
Да, это стандартная дозировка для вашего возраста. Если ребёнок на фоне приёма препарата начнёт хуже откашливаться, его стоит отменить.
Но , как правило, после 7 лет дети уже хорошо могут откашливаться
А можно вместо коделак бронхо, Аскорил сироп подавать? Просто раньше помню он помогал
Аскорил не рекомендуется принимать, так как это комбинированный препарат , в составе есть сальбутамол , который может вызывать тахикардию, тремор, головокружение . У детей с пороками сердца или Аритмией усиливает риск осложнений .
Сальбутамол используется в терапии бронхиальной астмы.
Очень боюсь давать Коделак бронхо, так как он увеличивает мокроту, а он ей иногда прямо закашливается аж давится (((
Аскорил также содержит в своём составе муколитик.
Если ребёнок сильно закашливается , лучше не давать муколитик вообще. Достаточного соблюдать микроклимат, обильное питьё, промывать нос.
Кашель может быть до 2-3 недель в среднем, это защитная реакция организма.
Понаблюдаю сегодня ночью, спасибо за ваши советы и понимание ❤️
Я просто тоже очень переживаю (
Всё будет хорошо! ❤ Вы — заботливая мама, и это главное.
Приподнимите подушку на ночь - так легче дышать и откашливаться.
Если кашель усилится, аккуратно постучите по спине (вибрационный массаж), чтобы помочь отхождению мокроты.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
При осиплости голоса, сухом мучительном кашле рекомендованы ингаляции препаратом Пульмикорт
В дозировке 0,25-4 мл, в дозировке 0,5-2 мл 1 раз в день, перед сном, гормональные препараты дозазависимые, эффективный сделать одну ингаляцию в суточной дозировке
После ингаляции рекомендовано умыть лицо, прополоскать рот, во избежания побочных действий
Также рекомендовано промывание носа солевыми растворами, стекание слизи по задней стенки глотки, раздражая рецепторы, вызывает кашель
Нужно ещё что то подключать для лечения?
И как разводить Пульмикорт с физраствором 0.25?
При разовой дозировке в 4 мл разведения не требуется
Уход за носом, пульмикорт, может потребоваться разовая всего одна доза, рекомендовано ориентироваться на состояние, если кашель сухой, не причиняет дискомфорта не изнуряющий, то необходимости в пульмикорте не будет, также хорошо помогают сосательные пастилки, снимают раздражение с каш левых рецепторах слюноотделением при их сосании, увлажняют слизистую
Или наоборот давать?
Если мокрота хорошо отходит, то кодедак не рекомендован, обильное теплое питье, гигиена носа, если нет сухого кашля и осиплости голоса, рекомендовано пульмикорт тоже отменить
Но очный осмотр врача в данном случае в приориете
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Для увлажнения кашля хорошо помогает Грудной сбор №4 – пить курсом 7-10 дней, разрешён с 3х лет. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее веществво бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульмикорт назначается при лающем кашле ( после ингаляции обязательно умыть лицо , прополоскать рот), беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции ( до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Или наоборот давать?