Новобразование на голосовой связке
Добрый день! У мужа охриплый голос с января 2025 года, лечение у лоров не помогает. отправили к онкологу. Сделали узи шейных лимфоузлов, сказали они в норме. Биопсию провели, как написал врач "ничего плохого не доказано". По результатам КТ: определяется образование в области голосовой связки слева 13*6 мм, неоднородно накапливающее контраст. Определяются шейные л/у размером до 7 мм. Костно-деструктивных изменений не определяется. Это рак? Прием у онколога еще не скоро. Хотелось бьы понять, что нас ждет
Здравствуйте
Подобными характеристиками по данным компьютерной томографии может обладать папиллома гортани или опухоль (доброкачественная или злокачественная).
В таких ситуациях непременно рекомендую выполнения фиброларингоскопии для визуализации гортани с биопсией образования
Вам выполняли биопсию лимфоузлов?
Владислав, брали биопсию самой этой опухоли. Врач в смс написала, что биопися ничего плохого не показала
Так может выглядеть папиллома
Она тоже будет копить контраст
Такие образования непременно рекомендуют удалить
Самого бланка гистологии и ларингоскопии нет?
Владислав, нет, к сожалению
Владислав, а каким способом удаляют?
Если это доброкачественное образование- то эндоскопически, без разрезов
Владислав, так вот онкологи и не могут определиться какое новообразование. Сказали точно будет известно только по результатам операции
Принятый ответ
Такое тоже возможно, когда невозможно полноценно выполнить биопсию
Но в любом случае его рекомендуют удалить эндоскопически
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования в области голосовой связки-это не всегда злокачественный процесс и все они могут накапливать контрастное вещество, часто -это фибромы, папилломы.
При такой картине показана консультация лор-онколога на базе онкодиспансера, пересмотр диска и проведение ларингоскопии уже на базе онкодиспансера. Без морфологической верификации никак нельзя дифференцировать злокачественный процесс от злокачественного.
Принятый ответ
Добрый день,Анна!
Накопление контрастного вещества не всегда говорит о злокачественной природе образования. Размер небольшой,нет признаков распространения,лимфоузлы без подозрений -это хорошо. Это может быть полип,папиллома. Но злокачественный процесс на данный момент нельзя исключить.
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение ларингоскопии с прицельной биопсией в условиях онкологического диспансера. Дальнейшая тактика (выбор объема операции и пр.) будет зависеть от результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию КТ - это может быть и доброкачественное образование и злокачественное. Лимфатический узел без признаков злокачественности.
Самый точный метод диагностики в таких случаях - это биопсия с последующим гистологическим исследованием. Если по биопсии все нормально, то значит диагноз рак исключен. Но надо выяснить, что это за образование. Попросите на руки результат гистологического исследования и приложите его к вопросу.