Консультация терапевта /

Вирус коронавирус — вопрос №327308

Был контакт, работаем в одном кабинете (человек с +ковид умер через 9 дней), на 5й день после контакта, жуткая головная боль и темп 37.2, сейчас 7й день болезни темп держится от 36.9- 37.3, на 5й день болезни появился дискомфорт в груди. Сдавала кров на ковид на 8й день после контакта, отриц рез-т (Мазок не возьмут из за очень загруж.) Пью арбидол 6й день, вит с и вит д, может подключать антибиотики ? Или сделать КТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию явных показаний к антибиотикотерапии нет.
Субфебрилитет может держаться до месяца. Сейчас такое течение инфекции у пациентов.
Но если есть возможность - сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и слелайте КТ лёгких.
По результатам решать вопрос о необходимости антибиотика.
Кровь на антитела Вы рано сдали. Поэтому анализ ничего не показал. Нужно будет сдавать после выздоровления или через 2-3 недели - чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Есть ли у Вас кашель? Одышка? Доктор Вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Кашля и отдышки нет! Вызвать врача пока не пыталась, в нашем регионе очень тяжелая обстановка, могут предложить прийти самостоятельно на приём

Терапевт, Кардиолог
Тогда посетите врача самостоятельно, чтобы Вам послушали лёгкие - при подозрении на пневмонию сделать КТ. Если будет пневмония, то добавлять к лечению антибиотик Азитромицин 500 мг на 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Кт сделайте ,а вот антибиотики не нужно.
Температура до 37,5 может держаться какое-то время после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики можете начать предварительно суммамед по 250 мг, обильное тёплое питьё и режим изоляции
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Пока показаний к КТ или антибиотикам я не вижу
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.Без сдачи мазка трудно сказать, что у вас короновирусная инфекция.
Пока явных признаков назначению антибиотиков нет.
Субфебрильная температура при короновирусной инфекции может держаться до месяца и более.
По возможности сдать ОАК , СРБ ,прокальцитонин, сделайте КТ ОГК при ухудшении состояние.
Кровь на антитела нужно сдавть с 3-4 недели болезни. Лечение нужно начинать с арбидола 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, азитромицин 500 мг в сутки 6 дней при появлении сильного кашля , одышки, длительной высокой температуры, Витамин С 1000 мг в сутки и Витамин Д 3000 ед в сутки. Бромгексин 8 мг 3-4 раза в день при кашле..Хороший эффект в лечении при короновирусной инфекции дает Фамотидин 20 мг 3 раза в день в первые 5 дней от начала заболевания. (препятствует размножению короновируса в клетках - это доказано). Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики пока принимать не стоит! По возможности конечно необходимо сделать мазок на ковид, общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин! Контролируйте температуру, она может сохраняться длительное время, снижайте только если выше 38.5! Обильное питье! Необходимо измерить сатурацию крови! Есть ли у вас еще жалобы? Но я бы все же рекомендую выполнить кт легких! Скорейшего выздоровления!
Кровь на антитела вы сдали рано, нужно где то с 3 недели болезни начинать сдавать!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Допивайте арбидол до 7 дней включительно, добавьте гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамины продолжайте, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней добавить нужно с антиоксидантной целью, антибиотик пока не нужен. Лучше обратиться к врачу для аускультации лёгких, измерения сатурации кислорода, если будут хрипы или ослабление дыхания, то сделать КТ лёгких