Консультация психиатра /

Миртазапин + сертралин — вопрос №2131869

Ранее уже задавал тут вопрос по поводу обострения тревоги астении бессонницы после ротавируса и герпесвирусов:
Добрый вечер, ситуация такая что 1,5-2 года принимаю по назначению врача антидепрессанты в виду обострения тревоги и бессонницы, вообще в целом очень тревожно-мнительный характер. Связка изначально была подобрана Миртазапин + Сертралин + Хлорпротиксен (его где-то через месяц начала лечения убрали). Все стало замечательно, стал нормально спать, тревоги ушли, в прошлом августе постепенно убрал Сертралин, так как в целом особо и не чувствовал его эффект, параллельно стал заниматься собой, образованием, добавлял спорт, вообщем жил обычной жизнью, миртазапин отлично работал принимал именно перед сном, постепенно стал работать убирать по 1/4 чтобы отменять препарат. И в феврале стал замечать что после тренажерного зала поднимается температура незначительно до 37.1-37.2 чувствовалась слабость, ну в целом не мешлало и потом в один из ней подцепил судя по всему ротавирус (сильнейшая рвота всю ночь, температура за 38.3 слабость то в жар то в холод бросало), через неделю стало легче, все вроде восстановилось, и через пару недель стал замечать по вечерам слабость, утомляемость, чисто простудное признаки но без кашля и болей в горле, измерил температуру -37.2, и вот уже 3 месяца то есть то нет, то 36.9 то 37.1, слабость вялость. Сдал кучу анализов исследований, в итоге высокий титр антител к герпесу 1 и 4 типа (Эпштейн Барр), врач назначала Изопринозин, свечи Галвит, Л глютамин, цинк, витамин Д на две недели. Врач терапевт сказала все из-за герпесвирусной группы. И самое ужасное что недели три четыре назад резко стал пропадать сон и поднялась тревожность очень сильная, стал пить полную табл , добавил труксал по совету психиатра - то есть эффект то нет, три ночи не спал, побежал к врачу выписала старый добрый феназепам, и я хотя бы уснул с 0,5мг, потом то лучше то хуже по ситуации применял 0,25мг, то 0,5мг феназепама. Чувствует дикое напряжение тревожность, стал просыпаться рано, или часто по среди ночи. До отравления в феврале спал как младенец. Но был нервный период на работе.

Хотелось бы понять нужен ли мне миртазапин? раньше он очень помогал со сном, (сертралин отменил летом прошлым) и принимал только только его . Может быть все таки сертралин убрал тревожность и наладил сон в самом начале терапии когда принимал оба препарата? Но мне казалось что работает только миртазапин, а действия сертралина я не замечал. В целом мучаюсь всегда тревогами и бессонницами, как таковой депрессии у себя не замечал никогда, некая депрессивноть появилась на фоне постоянной тревоги.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Напишите дозировки препаратов принимаемых?
Принятый ответ
Клиент
Артур, длительное время 30мг миртазапин на ночь, недели 2-3 назад врач добавила вечером труксал перед сном 25мг, и неделю принимаю 25мг сертралин утром. Сбой произошел когда начались бессонница и сильная тревога где-то месяца два назад после ротавируса, герпесвируса. До этого принимал только миртазапин 20-23мг(1/4табл) и все было отлично

Психотерапевт
Сертралина дозировка очень маленькая, как правило нужна дозировки не меньше 100мг, так и миртазапина 30мг, комбинированная схема неплоха, но это как вариант выбора при отсутствии эффекта.
Сейчас можно попробовать вернуться к старой схеме, но возможно и рассмотреть другую терапию медикаментозную попробовать, другие препараты.
Клиент
Артур, принимал 50мг сертралина и 30 миртазапина изначально, и все было хорошо. Просто почему так резко стало плохо и перестал работать миртазапин в один день …
Клиент
Артур, странно что появилась тошнота при начале приема сертралина, в прошлы раз вроде бы не было
Клиент
Артур, а что делать с миртазапином? Нужен он вообще ?
Психотерапевт
Он для сна хорошо сыграет, но если честно пока непонятно, почему вам использовали такую схему в приеме 2х антидепрессантов.

Сейчас сертралина надо наращивать до 100мг, тошнота да, пару дней может держаться, поэтому лучше прикрываться, например атараксом, тералидженшп или другим любым противотревожным препаратом, которые ране снижал тревогу.
Клиент
Артур, ну потому то с первых дней приема миртазапин дал сон хороший и состояние улучшилось, но теперь я думаю может это и сертралин сыграл. А можно на 50мг сертралина подержать если он тогда работать ? Или обязательно 100
Психотерапевт
На 50мг динамика будет маловероятна, так как это минимальная рабочая дозировка, и как правило клинического эффекта не несет.бояться мертралин не стоит, он самый безопасный препарат на рынке из группы антидепрессантов (разрешен в детской практике и беременным).
Клиент
Артур, спасибо, буду еще с инфекционистом говорить потому что все это началось после ротавируса и высокий титр авнтител г герпесу 1,4 типа был, может из-за этого так заштормило
Психотерапевт
Конечно обратитесь, лишним не будет. Не переживайте.!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. С астенией пропейте пантогам актив по 300 мг утро и обед- после еды, 3 месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Схема сертралин и миртазапин хорошая.
Однако дозировки не достаточные
У сертралина минимальная рабочая является 100мг, миртазапин на ночь стоит попробовать 30мг.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, принимал до этого в дозировке 50мг , и он работал хорошо, потом плавно убрал, вопрос нужен ли миртазапин, может он вообще перестал действовать ?
Психиатр, Терапевт
Увеличивайте сертралин до 100мг и если все хорошо, то миртазапин не нужен
Клиент
Наталья Дмитриевна, а на счет сна как эта схема? У меня всегда страх что опять начнется бессонница. Всегда думал миртазапин как снотворное действует, а сертралин как бы «бодрит»
Психиатр, Терапевт
Сертралин антидепрессант смешанного действия, поэтому он не совсем бодрит, он балансирует)

Схема рабочая, вот условии, что рабочие дозировки сертралина не эффективны
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все же основной препарат сертралин, так как принимали сразу 2 антидепрессанта, то небольшой дозировки сертралина вам хватало . Никогда не сравнивайте прошлые курсы лечения, заход каждый раз по одной и той же схеме может различаться, может быть хуже переносимость, снижаться чувствительность к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня начал 50мг принимать тревога подскочила еще сильнее, до этого 25мг неделю принимал
Психиатр, Психотерапевт
Надо работать с дозировкой, по 25 мг в неделю добавлять для начала до 100 мг. На фоне увеличения может быть усиление тревоги, надо анксиолитик добавить ( атаракс, тералиджен)-будет легче.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что делать с миртазапином? Нужен он вообще ?
Психиатр, Психотерапевт
Пока нет, для начала работать с сертралином. 2 антидепрессанта назначаются, если 1 в максимальной дозировке плохо работает. Сейчас эти риски одновременного приема 2 антидепрессантов не оправданы.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роман.
Нужно снова возвращаться к старой схеме: миртазапин не менее 30 мг + сертралин 50-100 мг. Думаю, они хорошо работали именно в связке, либо один антидепрессант усиливал действие другого. Поэтому при стабилизации состояния Вы смогли постепенно отказаться от сертралина.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да сразу действовала схема эта тогда, причем именно после приема миртазапина улучшился сон сразу, и дневная тревожность была, но врач настояла от тревоги как раз днем принимать сертралин 50мг