Почему месячные становятся скудными
Анамнез: 38 лет. В течении двух лет были проблемы с пищеварением. В итоге была сильная потеря веса с 49 до 42 кг. Сейчас улучшение, набрала вес до 45,5 кг. В последние полгода стали очень скудные месячные (2-3 прокладки за цикл) Продолжительность менструации 3-4 дня. Ранее было 5-6 дней и 8 прокладок. Прикрепляю результаты УЗИ и анализы во вложениях. На момент осмотра и УЗИ день цикла 11. На момент взятия крови на анализы день цикла 2 день цикла. АМГ 1,7 нг/мл. Вопросы: 1. В чем причина затухания месячных? Приближается ли климакс судя по анализам? 2. Возможна ли беременность при таких показателях в анализах и УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Прикрепите регултаты обследования
Екатерина Алексеевна, результаты прикреплены
По результатам обследования есть изменения, не критичные
Фсг более 8
Фолликулов в разрешении 3-5
Поэтому , если планируете беременность, значит не затягивайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие скудные менструации могут быть связаны как раз таки с низким индексом массы тела. Иногда на фоне низкого веса отсутствует овуляция, на этом фоне вообще менструации могут быть не регулярными.
Судя по представленным анализам, всё хорошо. Амг хороший, шансы на беременность определённо есть
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Да я понимаю, что это может быть связано с весом. Но проблемы с пищеварением и с весом уже давняя (около двух лет), а менструация стала скудной только в последние 6 месяцев).
Возможно до этого организм компенсировал это, а теперь уже нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования АМГ на хорошем уровне, гормоны в пределах допустимой нормы, по узи описано достаточное количество фолликулов, наступление беременности при таких показателях вполне возможно. Нарушения цикла скорее всего связаны с дефицитом массы тела,
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию у вас всё в порядке, с такими показателями беременность конечно Может наступить самостоятельно, в течение жизни вообще менструальный цикл может менять свой характер, также обычно это связано с весом, стрессами и сменой климата
Принятый ответ
Здравствуйте! Цикл на протяжении жизни может меняться, особенно под влиянием внешних факторов, таких как стресс, перенесенные заболевания, снижение или набор массы тела и по другим причинам. По подобным результатам анализов все в пределах нормы, беременность вполне возможна. Также следует учесть, что на самостоятельное планирование женщинам старше 35 лет дается 6 месяцев, если беременность при регулярной половой жизни (не реже 2-3 раз в неделю) не наступает, то рекомендуется консультация репродуктолога и рассмотрение вопроса вспомогательных репродуктивных технологий (даже при хорошем овариальном резерве). Для наступления беременности необходимы следующие факторы: проходимость маточных труб, хорошая спермограмма, рецептивный эндометрий (косвенно по УЗИ должен быть более 6 мм во вторую фазу) и овуляция.