Консультация косметолога /

Можно ли гиалуронку при витилиго? — вопрос №3273227

Что запрещено при витилиго?
Хочу убрать заломы на лбу с помощью гиалуронки.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день! В 1/3 случаев в месте нарушения целостности кожи, может быть так называемая реакция Кебнера, то есть появление новых пятен в месте уколов в ответ на повреждение кожи.
Тут необходимости оценить риски, в какой стадии сейчас находится заболевание , появляются ли сейчас новые пятна?
В моей практике были случаи , когда доктор проводил процедуры пациентом с витилиго с благополучным эффектом.
Но если строго, процедура противопоказана.
Всего доброго!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
При витилиго инъекции гиалуроновой кислоты не противопоказаны, если у вас нет активной фазы болезни с быстрым распространением пятен.
Запрещены агрессивные косметические процедуры, такие как, пилинги, лазеры, микродермабразия, шлифовка кожи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Если витилиго не в активной стадии, то инъекции гиалуроновой кислоты не противопоказаны.
На должно быть появления новых элементов в течении года и больше .
Есть риск появления нового очага в месте травматизации , но учитывая минимальные проколы, то такая вероятность незначительная.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Что запрещено при витилиго? Я опишу вам все, о чем могу сказать
1. Солнечное воздействие без защиты спф кремом
Кожа с витилиго лишена меланина, что повышает риск ожогов и повреждений. Обязательно использование солнцезащитных кремов с SPF 50+ и закрытой одежды .
2. Травмы и раздражение кожи
Запрещено травмировать кожу (царапины, порезы, трение), так как это может спровоцировать новые пятна (это называется феномен Кебнера). Следует избегать тесной одежды, агрессивных косметических средств и татуировок .
3. Нельзя использовать лампы для загара, мази с неизвестным составом или народные средства без консультации врача. Это может привести к ожогам, аллергии и прогрессированию заболевания
4. Продукты с высоким содержанием L-тирозина
Рекомендуется ограничить шоколад, сою, фасоль, орехи, так как эта аминокислота может усиливать депигментацию .
5. Стресс и психоэмоциональные нагрузки
Стресс считается одним из триггеров витилиго. Важно избегать эмоционального перенапряжения и уделить внимание медитациям, релаксу
Теперь по вашему вопросу конкретно
Можно ли убрать заломы на лбу гиалуроновой кислотой при витилиго?
Можно, но с осторожностью.
- Консультация с дерматолога очно обязательна
Важно оценить состояние кожи и риски. Если очаги обширные и/или активная фаза болезни процедуру надо отложить
- после процедуры возможны покраснение или отёк. При любых необычных симптомах, например, зуд, усиление депигментации обратитесь к врачу обязательно очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Абсолютных противопоказаний для проведения данной процедуры при витилиго нет. Если это не свежие высыпания, думаю, применение возможно. Не стоит применят на свежие очаги на коже. Важно учитывать также общие противопоказания. При витилиго противопоказано:
Посещение солярия. Кожа на участках депигментации в большей степени подвержена действию ультрафиолета.
Делать татуировки. Существует эффект Кебнера, из-за которого потеря пигмента кожи (витилиго) может появиться на месте татуировки примерно через две недели. Употреблять некоторые продукты. К ним относятся жирные, острые, жареные, солёные, кислые, пряные блюда и продукты, шоколад, какао и изделия из него, кофе, крепкий чай, алкоголь.
Проводить агрессивные косметические процедуры, такие как чистки, пилинги, скрабы и др.
Также при витилиго не рекомендуется подвергать изменённые участки кожи воздействию прямых солнечных лучей.
Перед проведением процедур обязательно нужно проконсультироваться очно у врача дерматолога\косметолога.