Белые бледные пятна на кисти рук
Добрый день, пару дней назад на кистях рук заметила расплывчатые бледные пятна. Раньше такого не было. Сама являюсь светлокожей, крема от загара в основном наношу редко. Особо загорать не люблю. На теле находится достаточное количество родинок. недавно продолжительное время находилась на солнце. Не чешется, не зудит. В интернете начиталась про витилиго, ужасно переживаю. Со стороны щитовидной железы особо проблем не было, регулярно принимаю витамины. Подскажите что это такое? Сейчас постоянно обращаю на них внимание. Чувствую себя некомфортно. Нужно ли очно посетить дерматолога? Сдать анализы какие то?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, возможно работали с какой-то бытовой химией?
Что-то могло попасть на руки? Сок растений?
Не было ли кожных повреждений в этих местах ранее?
Визуально пятна похоже на пятна депигментации, такие бывают после воздействия химии, кислот, сока растений и последующего воздействия солнечного света. Вспоминается что-то?
Да, была работа с растениями, были расцарапаны руки, обрабатывала розарий, ранее на бытовую химию не было аллергии, в принципе всегда работаю на участке, особо проблем не было.
Так бывает, особого лечения не требуется, пигментация сама восстанавливается, если беречь руки далее. Признаков витилиго я не вижу, склоняюсь к депигментации.
Есть какие то крема, препараты? Это просто реакции на растение?
это комбинация сока/химии и солнечного цвета.
Есть препарат Витискин для восстановления пигментации, можете воспользоваться им.
Вспомнила, иногда пои мытье рук с мылом пощипывает, это тоже следствие работы с бытовой химией?
Это точно не витилиго?
И может ли последствия от реакции на растения и тд появится спустя 1-1,5 недели?
Онлайн консультация не предполагает постановку диагноза. Мы можем по фото предположить диагностическую гипотезу.
Моя гипотеза такова, признаков активного витилиго по фото я не вижу.
Химия или растения послужили причиной, по пятнам тоже не видно. Мой опыт позволяет предположить такой вариант, и у нас с вами он совпал.
Как правило такие реакции возникают не сразу, а в течение 2-3 недель. Окончальный вердикт за врачем, который осмотрит вас очно.
Ещё после контакта со щелочью щипет, используйте мягкое мыло, глицериновое, к примеру. И после каждого мыться рук используйте крем.
Но это связано с повреждением кожного барьера , не с депигментацией .
Подскажите, дальше еще могут появляться эти пятна из-за предыдущего контакта с растениями?
Принятый ответ
Если повторного контакта не было, то не должны
Я вспомнила, что полола ягоды. Из-за этого тоже может быть? Спрашиваю, чтобы перестраховаться.
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для поствоспалительной гипопигментации. Возможно были микротравмы либо контакт с веществами, которые влияют на меланогенез.
В таких случаях рекомендуют мазь такропик 0,1% 2 раза в день
Здравствуйте, это не витилиго?
Для более детальной диагностики можно очно провести осмотр лампой Вуда, но визуально на витилиго не похоже
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, это поствоспалительная гипопигментация – после воспаления (царапины, ожоги, раздражение от химии или растений) кожа может временно терять пигмент, особенно у светлокожих людей. Пятна должны постепенно выровняться (может занять несколько месяцев).
Защищайте кожу: крем с SPF 50+ на руки: La Roche-Posay Anthelios
Солнце усиливает контраст между здоровой кожей и пятнами.
Увлажняйте – используйте кремы с церамидами : CeraVe или Lipikar AP+M
Избегать повторных травм.
Работайте в перчатках (особенно с розами, химикатами).
Не расчёсывайте кожу.
Поняла. Это точно не витилиго?
На витилиго по фото не похоже. Для полного спокойствия обратитесь очно к дерматологу для свечения Лампой Вуда . Либо наблюдайте, если будут распространяться ,тогда обязательно нужен осмотр. Если же пятна не становятся ярко-белыми и не растут – скорее всего, это временная реакция.
Иногда пощипывает если мою руки с мылом
Принятый ответ
Пощипывание от мыла говорит о нарушении кожного барьера(раздражение, сухость), что больше в пользу гипопигментации поствоспалительной. Увлажняйте кожу как можно чаще и после каждого мытья.