Изменилась частота стула на гв

добрый день, уважаемые специалисты! дочке 3 недели, полностью на грудном вскармливании, стул был регулярный, каждые 2-3 кормления. вчера малышка сходила в туалет по большому только два раза, один раз с утра, второй раз днем. на протяжении вечера и ночи я не могу выделить особых признаков беспокойства, она активно выпускала газики без посторонней помощи в виде трубочки газовой, высаживала ее, подгибая ножки. дело в том, что более после вчерашнего дня она так и не покакала, хотя сегодня с утра с газоотводной трубочки вышло небольшое количество кала, его консистенция и цвет не изменились, но сам ребенок так и не покакал. с чем может быть связано изменение частоты стула? стоит ли применить глицериновую свечку? у меня уже паранойя, вдруг она стала не доедать или, напротив, у нее запор. при каждом походе в туалет девочка подгибает ножки, тужится, краснеет лицо, насколько мне известно, это проявление младенческой дисхезии. принимаем эспумизан бейби перед каждым кормлением, чередуем с укропной водичкой, а также проходим курс бак сет бейби, размешенный с водичкой. перед каждым кормлением лежим на животе 2-3 минуты, после кормления ставлю ее столбиком, пока не выйдет лишний воздух. заранее спасибо за ответы

Здравствуйте.

Частота стула по описанию вариант нормы. Запор это твёрдый стул.

Изменение частоты стула связано с особенностями ферментативной системы ребёнка.

На ГВ стул может быть после каждого кормления. Частота стула может варьировать до 10 раз в сутки. А также может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.

При отсутствии стула более 7 дней или ранее, при выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Также вы правильно прочитали у ребёнка есть проявление младенческой дисхезии.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Добрый день, Анастасия.

В первую очередь, не нужно паниковать, и волноваться

Так как у детей на грудном вскармливании стул может отсутствовать до пяти – семи дней, так как грудное молоко хорошо переваривается усваивается детским организмом

Ваши все действия верны, то есть выкладываем на животик, делаем массаж, высаживание , поза тигр на ветке, всё это в комплексе влияет на работу желудочно-кишечного тракта ребёнка

Есть ли у ребёнка стул мягкой консистенции, то это не запор.
Глицериновые свечки, микролакс используем только в том случае если стула нет более пяти - семи дней, при этом ребёнок беспокойный, животик вздутый и твердый

Старайтесь не использовать часто газоотводную трубочку, так как таким образом можно травмировать слизистую прямой кишки, в связи с этим могут наблюдаться прожилки крови в стуле

Принятый ответ

Здравствуйте !
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови) не должен пенится, полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности

Добрый день!
На грудном вскармливании стол может отсутствует до 7- 10 дней.
Стул кашей не является, поэтому применению глицериновые свечки в этом случае нецелесообразно.
Применение газоотводных трубок в том числе применять нежелательно, по причине повышенной травматизации.
Ребёнка достаточно носить в позе высаживание , делать гимнастику велосипед, чаще выкладывать на живот перед кормлением, и делать массаж живота.
У детей может быть как ежедневно , после каждого кормления, так и через день два, а может и 5. Главное чтобы в этом момент живот ребёнка не был камнем, был мягким и не беспокоил ребёнка.

Здравствуйте! На грудном вскармливании стул может быть как практически после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней . Цвет стула может быть любой, кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови. Грудное молоко практически полностью усваивается.
Если стул на выходе мягкий,то не стоит переживать.

В отношении краснеет и кряхтит вы правы,это проявление младенческой дисхезии.

С какой целью принимаете баксет? Он мог закрепить стул малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Порекомендовал педиатр в роддоме в целях профилактики бак сет бейби, так как в роддоме первые два дня приходилось докармливать смесью.

Принятый ответ

Такая рекомендация видимо связана с целью заселения кишечника микрофлорой. В таких ситуациях лучше использовать Биогая,она немного послабляет,в отличии от баксета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

большое спасибо, после курса бак сета не будет вреда, если введу биогая сразу?
или нужно обождать какое то время?

Здравствуйте
Не переживайте, у малышей на ГВ частота стула, по мере взросления становится реже. Это не запор и соответственно свечки не нужны.
Т.е. малыш может сходить только один раз за день, а может раз в два - три дня, соответственно при этом вести себя спокойно
Тут помогать не нужно
Если же малыш беспокоится - то уже можно помочь массажем, высаживанием, подгибанием ножек. На крайний случай трубочку или свечку, но только когда есть выраженное беспокойство, малыш тужится и не может сходить

В остальном вы все делаете верно и правильно, добавить тут нечего, вы молодцы, справляетесь отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо за ответ! напрягло то, что малышка краснела и тужилась, проявляла беспокойство, а при постановке трубочки все таки вышло небольшое количество кала, поэтому я и подумала, что она не могла покакать.