Изменилась частота стула на гв
добрый день, уважаемые специалисты! дочке 3 недели, полностью на грудном вскармливании, стул был регулярный, каждые 2-3 кормления. вчера малышка сходила в туалет по большому только два раза, один раз с утра, второй раз днем. на протяжении вечера и ночи я не могу выделить особых признаков беспокойства, она активно выпускала газики без посторонней помощи в виде трубочки газовой, высаживала ее, подгибая ножки. дело в том, что более после вчерашнего дня она так и не покакала, хотя сегодня с утра с газоотводной трубочки вышло небольшое количество кала, его консистенция и цвет не изменились, но сам ребенок так и не покакал. с чем может быть связано изменение частоты стула? стоит ли применить глицериновую свечку? у меня уже паранойя, вдруг она стала не доедать или, напротив, у нее запор. при каждом походе в туалет девочка подгибает ножки, тужится, краснеет лицо, насколько мне известно, это проявление младенческой дисхезии. принимаем эспумизан бейби перед каждым кормлением, чередуем с укропной водичкой, а также проходим курс бак сет бейби, размешенный с водичкой. перед каждым кормлением лежим на животе 2-3 минуты, после кормления ставлю ее столбиком, пока не выйдет лишний воздух. заранее спасибо за ответы
Здравствуйте.
Частота стула по описанию вариант нормы. Запор это твёрдый стул.
Изменение частоты стула связано с особенностями ферментативной системы ребёнка.
На ГВ стул может быть после каждого кормления. Частота стула может варьировать до 10 раз в сутки. А также может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.
При отсутствии стула более 7 дней или ранее, при выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Также вы правильно прочитали у ребёнка есть проявление младенческой дисхезии.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Добрый день, Анастасия.
В первую очередь, не нужно паниковать, и волноваться
Так как у детей на грудном вскармливании стул может отсутствовать до пяти – семи дней, так как грудное молоко хорошо переваривается усваивается детским организмом
Ваши все действия верны, то есть выкладываем на животик, делаем массаж, высаживание , поза тигр на ветке, всё это в комплексе влияет на работу желудочно-кишечного тракта ребёнка
Есть ли у ребёнка стул мягкой консистенции, то это не запор.
Глицериновые свечки, микролакс используем только в том случае если стула нет более пяти - семи дней, при этом ребёнок беспокойный, животик вздутый и твердый
Старайтесь не использовать часто газоотводную трубочку, так как таким образом можно травмировать слизистую прямой кишки, в связи с этим могут наблюдаться прожилки крови в стуле
Принятый ответ
Здравствуйте !
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови) не должен пенится, полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Добрый день!
На грудном вскармливании стол может отсутствует до 7- 10 дней.
Стул кашей не является, поэтому применению глицериновые свечки в этом случае нецелесообразно.
Применение газоотводных трубок в том числе применять нежелательно, по причине повышенной травматизации.
Ребёнка достаточно носить в позе высаживание , делать гимнастику велосипед, чаще выкладывать на живот перед кормлением, и делать массаж живота.
У детей может быть как ежедневно , после каждого кормления, так и через день два, а может и 5. Главное чтобы в этом момент живот ребёнка не был камнем, был мягким и не беспокоил ребёнка.
Здравствуйте! На грудном вскармливании стул может быть как практически после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней . Цвет стула может быть любой, кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови. Грудное молоко практически полностью усваивается.
Если стул на выходе мягкий,то не стоит переживать.
В отношении краснеет и кряхтит вы правы,это проявление младенческой дисхезии.
С какой целью принимаете баксет? Он мог закрепить стул малыша.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Порекомендовал педиатр в роддоме в целях профилактики бак сет бейби, так как в роддоме первые два дня приходилось докармливать смесью.
Принятый ответ
Такая рекомендация видимо связана с целью заселения кишечника микрофлорой. В таких ситуациях лучше использовать Биогая,она немного послабляет,в отличии от баксета
большое спасибо, после курса бак сета не будет вреда, если введу биогая сразу?
или нужно обождать какое то время?
Здравствуйте
Не переживайте, у малышей на ГВ частота стула, по мере взросления становится реже. Это не запор и соответственно свечки не нужны.
Т.е. малыш может сходить только один раз за день, а может раз в два - три дня, соответственно при этом вести себя спокойно
Тут помогать не нужно
Если же малыш беспокоится - то уже можно помочь массажем, высаживанием, подгибанием ножек. На крайний случай трубочку или свечку, но только когда есть выраженное беспокойство, малыш тужится и не может сходить
В остальном вы все делаете верно и правильно, добавить тут нечего, вы молодцы, справляетесь отлично
спасибо за ответ! напрягло то, что малышка краснела и тужилась, проявляла беспокойство, а при постановке трубочки все таки вышло небольшое количество кала, поэтому я и подумала, что она не могла покакать.