По СМАД на фоне гипотензивной терапии регистрируется стабильная систоло-диастолическая артериальная гипертензия умеренного уровня

Что означает данный диагноз? Как лечить? Изначально обратилась к терапевту с головокружением и головными болями.

Очень большой вес, который присутствует в жизни с рождения.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии данного заключения чаще советуем скорректировать терапию от повышенного давления.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований и препараты ,которые вы принимаете .
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, с 26.04.2025 принимаю индапамид 1,5 мг (до этого ничего не принимала)

Необходимо скорректировать терапию сот повышенного давления телзап 40 мг или периндоприл 4 мг.
Повышение уровня билирубина рекомендуем УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста сам протокол, чтобы понимать, какие цифры.
Что касается заключения, это значит, что несмотря на терапию, целевые значения давления не достигнуты, что и может давать вам описанные жалобы.
В такой ситуации важно проводить коррекцию терапию.
Напишите пожалуйста, что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, результаты загрузила. С 26.04.2025 принимаю индапамид 1,5 мг утром (до этого ничего не принимала)

Конечно, одного препарата недостаточно, тем более индапамид достаточно мягкий.
В таком случае добавляют утром периндоприл 5-10 мг. Препарат копится неделю.
Если давление стабилизируется, и выйдет на цифры 130/80 , есть комбинированные препараты, где будут Периндоприл и индапамид в одной таблетке, что очень удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, максимальное давление по протоколу в 19:49 - это во время физической активности (тренировка)

Да, я понимаю, мне важно среднесуточное давление, а оно у вас, к сожалению, высокое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По СМАД регистрируется повышение и верхнего и нижнего давления и недостаточное снижение давления ночью. При получении подобных результатов, врач обычно рекомендует коррекцию гиотензивной терапии. Подскажите, какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжела Павловна, в данный момент индапамид 1,5 мг утром

Самостоятельно дневник ведёте? В какое время суток обычно повышается АД?

Принятый ответ

Здравствуйте ! По данным суточного мониторинга давления повышенные цифры давни днем и ночью и одного индапамида конечно мало в лечении . Для того чтобы давление не вредило сердцу и сосудам необходимо снижать его ниже 130/80 мм рт ст . Других лекарств для снижения давления не назначали?
В анализа крови отклонений нет - только немного повышен плохой холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, пока нет, прием в поликлинике только 18.06

В Вашем случае можно выбрать любую группу препаратов для снижения давления учитывая отсутствие хронических заболеваний кроме ожирения и хорошие анализы крови. Наиболее хорошей переносимостью и эффективностью обладают Сартаны- например Эдарби кло 40\12.5 утром в составе уже есть аналог Инлапамила . Это качественный препарат и его должно быть достаточно

Также важно пройти обследование для исключения вторичных причин повышения давления. В семье есть гипертоники?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным суточного мониторирования отмечается недостижение целевых значений давления (120-129/70-79) , то есть в таких случаях необходимо усиление терапии
Эффективность терапии оценивают через 2-3 недели постоянного приёма препарата(то есть уже индапамид накопился) , поэтому в таких случаях рекомендуют добавление периндоприла 4 мг, Предпочительнее в одной таблетке (периндоприл+индапамид: нолипрел, ко-перинева)

Здравствуйте.
Это значит, что несмотря на прием антигипертензивной терапии отмечается повышение артериального давления. То есть антигипертензивная терапия недостаточно эффективная.
Какие препараты вы принимаете на постоянной основе?