Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренных суставах при ходьбе у подростка 14 лет — вопрос №3273530

Добрый день, у моей дочери при длительной ходьбе (от 20 минут) возникает тянущая боль в тазобедренных суставах. Год назад занималась танцами, пришлось уйти, т. к. сильно болели коленные суставы после занятий. Вес у неё в норме (ИМТ 22,7), хронических заболеваний нет. Это скорее всего наследственное, т. к. у меня проблемы с суставами начались с 25 лет. Вопрос, можно ка-то облегчить жизнь ребенку и отсрочить неизбежное ухудшение? Возможно принимать с этого возраста хондропротекторы на постоянной основе?

Возраст: 50

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
При системных болях в суставах необходим только очный осмотр ортопеда.
Причинами болей в суставах могут быть и банальное плоскостопие и проблемы в поясничном отделе позвоночника и возрастные (гормональная перестройка) изменения суставов…
Не известно каков характер изменений суставов у Вас и, соответственно, нет возможности судить о возможном наследовании этих проблем.
Хондропротекторы в подростковом возрасте , без веских причин, применять не стоит.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать область суставов, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования идеально МРТ, но можно обойтись УЗИ + рентгенография.
Если будет нужно - ортопед назначит.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, массаж №10, ЛФК постоянно.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Хондропротекторы не рекомендованы до 18 лет. Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. Не редко боли в суставах в этом возрасте провоцирует гормональная перестройка.