Высыпания

Добрый день! У малышки в три месяца были подозрения на непереносимость коровьего белка, были высыпания на животе, сухие пятна на ногах и руках похожие на атопический дерматит, зелёный стул со слизью. Врач назначил мне диету ( убрать все что связано с коровой) и Фенистил. Через две недели всё прошло. Потом я опять в своей рацион добавила молочные продукты, через пару недель обнаружила прожилку крови в стуле и на следующий день ещё раз и зелёный стул опять вернулся. Убрала опять все молочные продукты. Больше крови не было и стул жёлтый. Пока придерживаюсь диеты. И вот сегодня опять сыпь на животе, хотя из молочной продукции ничего употребляла. Что это может быть, аллергия ли это? Из нового что добавилось, сменили подгузники на другую. Может ли это быть на них аллергия или была бы в области соприкосновении а не только на животе. Малышке 4 месяца вес 6500 на грудном вскармливании. Фото прилагаю.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии больше похоже на проявление потницы кристаллической или раздражительного дерматита.

Подскажите, не было или перегрева перед появлением сыпи?
Не меняли порошок или гель для стирки, может какое-то средство для купания новое?

Сыпь только на животике или есть ещё на голенях, в локтевых ямках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, сыпь на животе и ещё немного за ушками. Из нового только подгузники. Возможно из-за жары на улице +27. Кстати сыпь появилась как раз, когда на улице стало жарко.

Да, сыпь действительно похожа на потничную.
Учитывая локализацию сыпи и её характер, данных за аллергию мало.
Потница проходит сама, как только улучшается микроклимат.
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, купать малыша в воде или с добавлением масла для купания, кожу аккуратно промакивать полотенцем, можно наносить неотанин крем или любой эмолент(атопик крем, липобейз,сенсадерм) тонким слоем
Не кутать малыша, чаще проветривать в комнате

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кожа у малыша сухая ? По фотографиям можно предположить обыкновенную потничку. Обычно это провоцируют перегрев, чрезмерное укутывание, синтетическая одежда, плохая вентиляция помещения могут заставить пот накапливаться под кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, сыпь на животе и ещё немного за ушками. Из нового только подгузники. Возможно из-за жары на улице +27. Кстати сыпь появилась как раз, когда на улице стало жарко.

Потница и проявляется чаще в телефон время года, проводите больше воздушных ванн, использовать одежду из натуральных тканей, ну и гигиена.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для потницы на теле, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, в местах, где из-за одежды или подгузника возникает местный перегрев кожи.
На аллергическую сыпь на фоне абкм не похожа.

Подскажите, ребенок не потел,может был одет в более теплую одежду на сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, сыпь на животе и ещё немного за ушками. Из нового только подгузники. Возможно из-за жары на улице +27. Кстати сыпь появилась как раз, когда на улице стало жарко. Одет как обычно в хлопковый слип

Да, вероятнее всего это потница.
Не переживайте, проходит в течение 5-7 дней.

Для профилактики проявления потницы рекомендуют:

-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;

-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;

-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;

-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;

-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)

-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать сыпь.

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить потничку, возникает при перегреве ребенка.
Рекомендуют поддерживать микроклимат в комнате влажность 50-55%, температуру воздуха 18-20С.
Одевать малыша в легкую хб одежду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление потницы. В данном случае требуется поддерживать тепловой режим в комнате , чаще проводить гигиенические процедуры. Можно использовать эмоленты в качестве ухода.

Здравствуйте, Анастасия!
По приложенным фото, предположительно сыпь схожа больше с потничкой, нежели как проявление аллергии.
Рекомендую сменить одежду на хб. Купать ребёнка в водичке ежедневно без использования мыла, 1 раз в неделю с мылом. Сейчас жаркая погода и детки потеют, учитывая также одежду из синтетики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать