Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акне после приема постинора, гормональный сбой — вопрос №327372

Здравствуйте, 19 лет. После приема двух таблеток постинора ( с перерывом 1-2 недели) обсыпало через месяц прыщами ( поставили диагноз Акне ). Сдала анализы. 17 гормонов на 3 дц, прогестерон на 20дц, узи на 9.
По гинекологии все в порядке.
Эндокринолог выписала эутирокс 25 и каберголин. Но диагноза как такового у меня до сих пор нет.
И эффекта от таблеток нет.
Цикл стабильный.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не планируете беременность, тироксин не показан, т.к. антитела в норме. нужен ферритин крови для оценки влияния дефицита железа на ТТГ.
Каберголин также не показан, пролактин определен без макропролактина и его повышение незначительное.
Акне не связано ни с одним из сданных показателей. Обратитесь к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин был понижен. Прописала прокапаться ликфер 100. Прокапалась.

Эндокринолог, Сомнолог
Это и есть причина повышения ТТГ. Когда ферритин будет от 50 до 100, ТТГ нормализуется. Какой ферритин был?
Клиент
Наталия, к сожалению, сейчас уже не помню. Но капалась всего лишь три раза.
А с чем мб связано мое акне по анализам?
Клиент
Наталия, мне получается сейчас все препараты отменить?
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин отменить . Сдать ТТГ. св.Т4 через 3 мес. Сейчас сдать ферритин крови, и если он ниже 50, начать прием ферретаб по 1 капс 3 мес. С акне либо ОК, либо лечение у дерматолога. попробуйте Эффезел - дорого, но эффективно.
Эндокринолог, Сомнолог
Спиронолактон не лечит акне. Он не нужен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что эти высыпания связаны с приемом постинора.
По анализам из выраженных изменений есть повышенный пролактин.
Можно попробовать прием ОК.
Пролактин желательно пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пересдаю уже второй раз. Мне гинеколог сказала, что кок- не мой случай, и сделает только хуже.
А какое именно кок вы бы порекомендовали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае лучше сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из ОК можно попробовать жанин , диане 35
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, иногда может быть без повышения андрогенов проявление гиперандрогении, можете начать прием спиронолактона ежедневно 50 мг 2 раза в сутки минимум 3 месяца и оценить эффект+ обязательна консультация дерматолога, он подберет эффективные местные препараты.