Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №3273747

Добрый день! После ЗБ взяли биоматериал на гистологию.
Результаты: Фрагменты ворсин хориона с диффузной дистрофией и отеком стромы, с дистрофическими и дегенеративными изменениями гиперплазированного трофобласта. Элементов плодного яйца и структур эндометрия нет. Прошу помочь с расшифровкой. Все, что написано в исследовании опасно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это стандартное описание при замершей беременности, в контейнер не попало плодное яйцо только. Причину замирания по ней понять нельзя. Чаще всего беременность замирает на малых сроках из-за генетических поломок, случайность, причем вы и муж можете быть абсолютно здоровы.
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии описана маточная беременность малого срока, которая прервалась, причину это исследование не указывает, как правило причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая случается один раз и больше Не повторяется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста , к сожалению по гистологии причину запершей беременности установить нельзя. Можно по результатам гистологического исследования сказать только о том, что была маточная беременность.
Чаще всего - это какие-либо генетические поломки , но не обязательно что ситуация повторится .
Все что описано в гистологии - стандартное описание . Не переживайте
Как только придете в себя физически и морально , можно планировать беременность
Клиент
Здравствуйте! Нужно ли бежать к генетикам сдавать анализы? Есть страх, что ситуация может повториться, конечно…
Клиент
По результатам исследования, может ли быть пузырный занос? Хотела бы уточнить, что это такое..в интернете написано все очень страшно)
Акушер, Гинеколог
Смотрите , дело в том , что ни одно медицинское сообщество не рекомендует искать причины после одной замершей беременности.
Искать причины в себе и муже так же не нужно так как , у каждого человека найдется тот или иной «нехороший»ген , но это не означает что обязательно будет бесплодие .
Но если у вас есть желание и какие-то страхи , то запретить вам никто , конечно не может и рекомендуют сдать: гомоцистеин ( норма 5-7)
,Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные, Антитела к кардиолипину IgG, IgM, Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, Антифосфолипидные антитела IgG и IgM, Волчаночный антикоагулянт, Гемостазиограмма расширенная ну и консультация генетика 🙏🏻
Пузырного заноса у вас нет и не было . Не переживайте, если бы бы пузырный занос, то Вам бы об этом сказали и 10 раз брали кровь на ХГЧ.
Еще бы по гистологии было бы это указано .
Акушер, Гинеколог
Пузырный занос - это ХГЧ более 100000 и прирост идет десятками тысяч , врачи бы вам об этом сказали , да и вы бы это по приросту поняли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это обычная картина прервавшейся беременности по гистологии. Каких-либо специфических признаков не обнаружено. Но, в то же время, это хорошо, нет воспаления, инфекции, которые могли бы послужить причиной. Наиболее часто такие изменения характерны для замершей беременности по причине спонтанных хромосомных поломок, которые могут возникать у абсолютно здоровых пар
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Есть ли какое заключение еще по гистологии. Обычно это одтин из варианто гистологии, который дают в таких ситуация при неразвивающейся берменности. Но так же есть фраза о гиперплазии трофобласта, что может быть при и пузырном заносе. В данном случае надо этот вопрос уточнить у доктора, который делал операцию. Но в любом случае стоит сделать узи через 7-10 дней и сдать хгч, поммотреть динамику..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Опасности нет, не волнуйтесь. Описаны просто изменения прервавшейся беременности . Причины данное исследование не говорит, чаще всего это хромосомная поломка. При однократной потере беременности дообследование как правило не рекомендуют