Консультация гинеколога /

Результат гистологии — вопрос №2168478

Здравствуйте. По цитологии обнаружили лсил. Сдала биопсию и имунногистохимию, подтвердили лсил и выявили высокую инфильтрацию онкобелков п16, ки 67. Сделали конизацию шм. Пришельцев результат, написано все сложно, я ничего не понимаю, по похоже у меня все плохо? Рак? Что за полип?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по гистологии выявлена дисплазия лёгкой степени, в соскобе из канала железистый полип, это очаговое разрастание желез. И то и другое хирургически у вас удалили.Рака у вас нет. Теперь необходимо только динамическое наблюдение кольпоскопия, цитология 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, полип тоже удалили? Точно?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это соскоб из цервикального канала, то есть его соскаблили, если бы не удалили в гистологии он бы не определялся.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста а для чего просят повторную игх, если все вырезали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По гистологии края чистые, значит всё удалили. Скорее всего для контроля излеченности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас все впорядке по результатам гистологии. Атипичных, злокачественных клеток нет. Это не рак. Все доброкачественно. Можете не переживать. Проведите контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 мес, этого достаточно ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марьям. На шейке матки действительно были клетки с дисплазией лёгкой степени ( L sil). Все поражённые клетки удалили в пределах здоровых тканей ( поражённых клеток на шейке не осталось). В канале шейки матки начинал формироваться полип, его тоже удалили. Всё доброкачественное. Через 3 месяца Вам надо сдать ЦИТОЛОГИЮ и ВПЧ - тест.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста а для чего просят повторную игх, если все вырезали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии дисплазия лёгкой степени раз в 6мес в динамике сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию