Алкогольное опьянение
Добрый день. Если у сотрудника количество алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,09 промилле и стойкий запах перегара. Могу ли я отстранить данного сотрудника от работы? На что могу ссылаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Устранить сотрудника в состоянии опьянения от работы Вы можете руководствуясь статьей 76 Трудового кодекса РФ.
Состояние опьянения определяется, если в выдыхаемом воздухе содержится больше 0,3 промилле алкоголя. Запах перегара говорит о том, что употребление алкоголя было накануне. Тут речь может идти об абстинентном синдроме, который проявляется повышением давления, нарушением моторики, координации, речи.
Устранить работника от выполнения служебных обязанностей Вы, как руководитель, обязаны, если работник работает на высоте, во вредных и опасных условиях труда, на транспорте, при работе с несовершеннолетними.
И в случаях, если это предусмотрено местными служебными инструкциями.
Если нет особых условий труда, состояние здоровья не мешает выполнению служебных обязанностей, нет никаких других проблем, кроме запаха перегара, работник способен выполнять служебные обязанности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Динара.
Отстранение от работы идёт в рамках ТК РФ Статья 76. Также Вы обязаны отстранить о работы, если это предусмотрено внутренними служебными предписаниями; если работа связана с опасными и вредными условиями труда, на высоте или на транспорте.
Принятый ответ
Добрый день!
Для официального признания состояния опьянения необходимо, чтобы был официально зафиксирован положительный результат алкопробы с концентрацией этилового спирта в выдыхаемом воздухе не менее 0,16 мг/лнакануне, затем повторное исследование через 15-20 минут с подтверждением результата, ну и оформленное
медицинское заключение о состоянии опьянения.
В вашем случае показатель 0,09 промилле (примерно 0,09 мг/л) ниже установленного порога 0,16 мг/л, поэтому формально состояние опьянения не подтвердить. Наличие стойкого запаха алкоголя само по себе не является достаточным основанием для отстранения или увольнения без подтверждения опьянения-скорее всего работник употреблял алкоголь накануне.
Однако это может быть основанием для отстранения от работы,если это работа с источниками повышенной опасности-на высоте, с движущимися механизмами, с детьми, с авто.