Гипоплазия

Здравствуйте, Ребёнку в 2 месяца был поставлен диагноз ПМР 4-5 степени справа, на фоне постоянных пиелонефритов, в 2,5 месяца была проведена эндоскопическая коррекция гелем, в 7 месяцев на повторной цистографии ПМР уже нет, но вот по статической нефросцинтиграфии, как я поняла есть гипоплазия справа, всё прикрепляю, вопрос в том что я не совсем понимаю какие дальнейшие действия, какие факторы могут снизить функцию? Есть ли какие то решения повысить функцию почки?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне частых воспалительных процессов в правой почке - снизилась ее фильтрационная способность (это связано со склерозированием клубочков - структурно-функциональных единиц почечной паренхимы).
Левая почка компенсаторно увеличилась, это называется викарная гипертрофия.
Восстановить утраченную функцию правой почки невозможно. Учитывая малый возраст ребенка, есть очень хорошие шансы, что вторая почка в полной мере компенсирует правую и это не отразится на качестве жизни ребенка.
Медикаментозно повысить функции почки тоже, к сожалению, нельзя.
Вам нужно 1 раз в пол года делать УЗИ почек для контроля размеров, 1 раз в месяц до года и потом 1 раз в 3 месяца (и при любых вирусных или бактериальных заболеваниях) сдавать общий анализ мочи для исключения рецидива воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кирилл Юрьевич, подскажите а есть вероятность того что ПМР вернется?

Обычно случаи рецидивов ПМР очень редкие, мало вероятно, что он вернется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам исследования уменьшение размеров правой почки связано с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Длительное пребывание продуктов обмена (мочи) губительно для клеток почек, тем самым в паренхиме почек формируется соединительная ткань (склероз).

Правая почка уменьшена в размерах, а ее функцию выполняет левая почка, тем самым формируется компенсация по парным органам. По данным нефросцинтиграфии суммарная функция обеих почек сохранная (левая почка компенсирует работу правой).

В Вашем случае регулярный лабораторный контроль биохимии (креатинин, мочевина), общего анализа крови и мочи, также микробиологическое исследование мочи. УЗИ почек 1 раз в 6-12 мес., наблюдение нефролога амбулаторно.

К сожалению, нет никаких лекарственных препаратов, которые могли бы вернуть прежнюю ткань здоровой почки.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне постоянных пиелонефритов такое возможно. Но, почки парный орган и функция почки будет сохранена. Восстановить уже утраченную функцию препаратами или коррекцией образа жизни невозможно.
Рекомендуется динамический контроль УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев. А также лабораторный контроль за анализами.