Консультация кардиолога /

Отек и затрудненное дыхание — вопрос №327401

Здравствуйте. Женщина 73 года, сердечная недостаточность, был асцит, месяца три назад возникли отеки ног, стало сложно передвигаться. К врачам обращаться не хотела, начала принимать торасемид в дозировке 5, затем 10 мг в сутки. Отеки не прошли. Три дня назад стало трудно дышать, лежать и дышать может только на одном боку, перестала вставать с кровати. Был вызван врач, сказала что в одном лёгком полностью жидкость, назначила диувер 5 мг (хотя ей было сообщено что женщина уже принимала торасемид 10 мг), плюс верошпирон. Два дня приёма, лучше не становится, прошлой ночью вдруг перестала говорить, вызванная скорая сказала что это от недостатка кислорода, и пройдёт, делать не стала ничего. Прошло, но женщина жалуется что ей становится все труднее дышать. Что делать? Сейчас суббота и врач будет работать только в понедельник. Скорая видимо ничего не сделает. Я правильно понимаю, что человеку нужно срочное снятие отека путём приёма большой дозы диуретика? И лучше в стационаре под контролем врачей. Что можно сделать на дому сейчас?

Кардиолог, Терапевт
Здесь требуется госпитализация, нужно колоть мочегонные в Вену, диувер должного эффекта не даст.
И вообще, что Вы описываете ситуация стационарная
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Обязательно госпитализация в стационар. Осложнения хронической сердечной недостаточности в таких масштабах не поддаётся домашнему консервативному лечению. Здесь возможно нужна пункция плевральная хирургом. Состояние тяжелое, откладывать нельзя, исход может быть неблагоприятным!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Нужно срочно вызывать скорую и настаивать на госпитализации. Необходимо делать рентген легких и УЗИ сердца. Высока вероятность наличия жидкости в плевральной полости и возможно нужно будет делать пункцию (это будет ясно после рентгена), так как жидкость не дает расправляться легким. Пока ждете скорую дайте фуросемид 80 мг (2 таблетки), он сильнее торасемида.
Принятый ответ
Кардиолог
Андрей, здравствуйте! Вам срочно нужно вызвать скорую помощь и госпитализировать срочно больную! Без стационара дома ничего не получиться! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Ситуация непростая. На фоне прогрессирующей сердечной недостаточности есть опасность развития отека лёгких.
Это очень опасное состояние!!! И одним Диувером с верошпироном не обойтись!!!
На данный момент можно , конечно, приготовить мочегонный порошек- фуросемид 80 мг (2 таб) + гипотиазид 50 мг+диакарб 250 мг, растолчёте таблетки и сделайте порошок, дать выпить !!!
И одновременно с этим необходимо вызывать скорую , нужна инфузионная срочная терапия , нужно настаивать на госпитализации !!!
Отек легких- это критическое молниеносное состояние, требующее реанимационных мероприятий, лучше до этого не доводить!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, показана госпитализация в неотложном порядке.
Принятый ответ
Кардиолог
Нет, Андрей, не правильно понимаете. Диуретики даже при увеличении дозы помогать не будут в данной ситуации. Нужна госпитализация, плевральная пункция (нужно аспирировать, т.е. "откачать" жидкость, поскольку одно легкое полностью поджато этой жидкостью и не может расправиться) и лечение в условиях стационара, так как таблетки сейчас не будут эффективны
Клиент
Огромное спасибо всем врачам за оперативные ответы! Скорая была вызвана, врач скорой сам счел ситуацию критической и предложил госпитализацию, что и было сделано. Кто-нибудь может сказать, почему так не посчитали побывавшие ранее скорая и врач-терапевт? Недостаточная квалификация? Равнодушие?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Требуйте госпитализацию, промедление опасно в данном случае. Нужна плевральная пункция, если объем жидкости большой, то экстренно проводится хирургом пункция