Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь на гидролизированной смеси — вопрос №3274057

Здравствуйте
Подскажите, нам 3 месяца и 23 дня, едим три недели гидролизированную смесь. Все было хорошо, но малыш теперь ее есть максимум 90 гр
Ночью съедает только 150.
Плюс появилась сыпь…. Больше всего пугает. Что все таки смесь не подошла или он заболел? У него есть покашливание, и когда спит будто бы похрюкивает
У него обильное количество слюней
Наш педиатр сказал кашляет из за того что слюни
Но кажется будто заболел
Помогите

Возраст: 21

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,сколько смесей вы сменили за это время? какая смесь сейчас? Скажите, пожалуйста сдавалась ли копрограмма ? Можно Вас попросить предоставить фотографию сыпи? Заранее спасибо !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, смесей сменили много, сейчас едим нутрилак гастро пеп. Я приложила фото в вопросе
Аллерголог-Иммунолог
По копрограмме у Вас идёт воспалительный процесс,связан,он, возможно,с АБКМ. Дисбактериоза или явных проблем с ЖКТ у малыша нет. Если на гидролизах нас подсыпает, рекомендуется переход на аминокислотные смеси. В аминокислотных смесях белка-аллергена нет в принципе, они содержат только свободные аминокислоты. На аминокислоты аллергии быть не может. У аминокислотных смесей лучшие органолептические свойства,они приятны малышам.
Клиент
Светлана Владимировна, попробовать аминокислотную? А сколько ее есть по времени?
Аллерголог-Иммунолог
От 3 до 6 месяцев ,далее переходим на гидролизаты и введение продуктов по молочной лестнице,если нам это позволяет. По возрасту
Аллерголог-Иммунолог
Нам сейчас нужно успокоить ЖКТ,дать ему созреть, и подготовить к первому прикорму
Клиент
Светлана Владимировна, то есть все же начать аминокислотную есть?
Аллерголог-Иммунолог
Да,можно перейти на нее. Или остаться на гидролизате ,пересмотреть копрограмму. А как сейчас малыш какает ? Есть ли слизь?
Аллерголог-Иммунолог
Я так полагаю,что копрограмма до смены смеси была сдана
Аллерголог-Иммунолог
Вы ее собирали с подгузника?
Клиент
Светлана Владимировна, жидкий темно зеленый кал без слизи
Клиент
Светлана Владимировна, да, на момент сдачи кала мы ели козью
Клиент
Светлана Владимировна, с пеленки
Аллерголог-Иммунолог
Хорошо,поняла. Просто подгузник много впитывает ,и копрограмма не информативна. Все же если малыш не ест смесь, и у нас проблемы с ЖКТ ,высыпания ,я бы рекомендовала переход на аминокислотные смеси.
Аллерголог-Иммунолог
Скажите,кожные покровы сухие? У вас есть средства по уходу ( эмоленты)
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо! А какую посоветуете? Знаю есть нутрилак амино
Алфаре амино
И неокейт
Клиент
Светлана Владимировна, уже не сухие, были месяц назад
Используем лосьон адмера, помог очень и купаю с гелем атопик
Аллерголог-Иммунолог
Неокейт или альфаре
Аллерголог-Иммунолог
Эмоленты у Вас прекрасные!
Клиент
Светлана Владимировна, а сами по себе эти смеси не тяжелые для малыша? Он будет набирать вес?
Аллерголог-Иммунолог
На аминокислотах малыши обычно лучше набирают,они наоборот самые лёгкие из всех смесей так как там нет белкового компонента,сразу аминокислота,это уже расщепленный белок - кишечнику остаётся только его всосать
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо!!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна здравствуйте, какую именно смесь сейчас кушает малыш?приложите фотографии высыпаний, так будет проще комментировать ситуацию. У детей с трех месяцев синдром саливации начинается ( активное выделение слюны идет, они давятся, кашляют на этом фоне), это организм готовится к прорезыванию зубов , если простыми словами, хотя обычно зубы позже прорезываются (5-7 месяцев), но слюна бежит с трех месяцев. Также, если подозреваем абкм ( аллергию к белкам коровьего молока), то вполне возможны такие реакции у детей, как кашель/насморк тоже, в данном случае необходим осмотр педиатра в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте
Нутрилак гастро пеп
Фото сыпи загрузила в вопросе.
Копрограмма сдавалась, окола месяца назад
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, а в копрограмме изменения были? Прикрепите и ее тоже.сыпь появилась до смены смеси или после?
Клиент
Оксана Алексеевна, после сыпи. На момент сдачи копрограммы мы ели смесь кабритту, сейчас прикреплю
Клиент
Оксана Алексеевна, прикрепила фото анализа на дисбактериоз с чувствительностью и копрограмму
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По копрограмме воспалительный процесс ( много слизи), но не сильно выраженный кстати, все минимально, анализ кала на дисбактериоз тоже неплохой ( бифидобактерии снижены и все). Сыпь появилась на кабрите или после?
Клиент
Оксана Алексеевна, сыпь появилась сейчас на гилролизате, которые мы кушаем
У нас диагноз абкм
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, по АБКМ я поняла, но кстати не сильно выражены проявления АБКМ ( вероятнее всего со временем пройдёт эта проблема), сама сыпь не похожа на реакцию на смесь.
Клиент
Оксана Алексеевна, я уже думаю
Что это ошибочно поставили
И испортила ему просто жкт😞 пересдадим кал еще раз
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, никто жкт ему не испортил, эта смесь лечебная, она помогает организму восстанавливаться ( именно желудочно-кишечному тракту), от нее хуже не будет ( мы при кишечных инфекциях назначаем ее, при выраженной Лактазной недостаточности, чтобы помочь снять воспаление).
Клиент
Оксана Алексеевна, 🙏🏻 не нужно гипоаллергенную? Оставить эту которую едим?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, эту оставьте, гипоаллергенная смесь она не лечебная!!! Она профилактическая! Гипоаллергенная смесь назначается а том случае, когда семейный аллергоанамнез отягощен( мама/папа/бабушки и дедушки с двух сторон), а у ребенка еще нет проявлений аллергии и тогда с учетом семейного анамнеза по аллергии мы пытаемся спрофилактировать ситуацию и назначаем эту смесь.а данном случае нет надобности в ней( она будет тяжелая для жкт малыша)
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо!🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, здоровья вам и малышу!