Температура при обратной стадии пневмонии

Заболела, со второго дня был назначен антибиотик цетриакцин, пропила 4 дня, улучшений не было. Сделали ренген-показал левостороннюю нижне дольную пневмонию, положили в стационар. В стационаре кололи антибиотик, на 7 день выписали с диагнозом обратная стадия развития. Ср белок уменьшился с 217 до 13. Дома прописали на 7 дней амоксициллин с кислотой, ацц и грудной сбор, бифидобактерии пью только третий день из всех трёх недель лечения. На 6 день поднялась температура 37.7, ночью сама спала до 36.8 - жаропонижающие не пила. На 7 день прошла ренген огк, показал ещё наличие инфильтрата в левой стороне небольшое. И сегодня на 7 день скачет температура, максимально 38, потом падает до 37.4. Прошлась по улице, лестнице - опять поднялась до 37.8, пока сижу стала снижаться. Что это может быть?

Нет
36 лет

Здравствуйте Наталья, повышение температуры при пневмонии на стадии выздоровления возможно, так как на месте воспаления образовались разные вещества, они постепенно могут попадать в кровь и провоцировать температуру, особенно после физической нагрузки. В таком случае необходимо контролировать показатели крови: СОЭ, Срб, лейкоциты. Если показатели снижаются, то нет повода волноваться.

Здравствуйте, по вашим симптомам можно предположить наличие астено-вегетативного синдрома, после выздоровления субфебрильная температура (37-37,5°C) может держаться некоторое время и не быть причиной для беспокойства. Скажите какой день пьете антибиотик, амоксиклав который. Когда последниц раз сдавали анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, пью 7 день амоксициллин + кислота.
Кровь сдала сегодня, завтра будут результаты
Просто уже 4 дня в больнице и 5 дней дома не было температуры выше 37, один раз после прогулки поднялась на 37.3 но сама спала.
Может ли она до 38 подниматься и сама без жаропонижающих падать в спокойном состояние? Считается ли такая температура субфебрильной?
Кашля нет, макрота практически уже не отходит.
Есть дискомфорт в области почек, то появляется, то уходит. И сегодня увидела слабый жёлтый налет на языке.
Все 6 дней приема амоксициллина мучает диарея.

Наталья, пока пневмония полностью не рассосалась скачки температуры имеют место быть, также конечно важно посмотреть анализы крови, прикрепите как придут результаты. Также учитывая, что есть дискомфорт в области почек рекомендуется сдать полный анализ мочи чтобы исключить присоединение инфекции к мочеполовой системе . Налет на языке может быть на фоне приема антибиотиков, рекомендуется полоскать рот ротоканом и хорошо чистить язык каждый день.
Что касается диареи это побочное действие на антибиотики, можете продлить прием пробиотиков до 2 х недель. Также исключите из рациона: на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила

Наталья здравствуйте, как себя чувствуете сегодня? Динамика положительная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, как оказалось у меня вылезла ветрянка. Видимо температура была из-за нее.
По анализам все в порядке?
Может чем то ветрянка осложнить выздоровление по пневмонии?
Антибиотик пить закончила, нужно ли продолжать или все таки очно показаться терапевту?

Высвпания появились?

При ветряной оспе антибиотики не показаны, в таких случаях врачи рекомендуют Ацикловир 800 мг внутрь 5 раз в сутки (каждые 4 часа, за исключением периода ночного сна). Курс лечения составляет 7 дней.
Также обрабатывать высыпания хлоргексидином и наносить каламин 2-3 раза в сутки. При повышении температуры тела принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Не контактировать с людьми во избежание их заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, если будут высыпания во рту? Чем можно обрабатывать?
И очень похоже что есть прыщик в глазу у носа. Чем можно обработать?

Обрабатывать можно хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо.
А по анализам выше уточняла, все в порядке?

Принятый ответ

Да простите Наталья не заметила вопрос ваш выше, по анализу все хорошо, единственное, учитывая, что у вас новая вирусная инфекция есть изменения нейтрофилов и лимфоцитов , это показатель того, что вы болеете вирусом 🙏🏼показатели придут в норму после полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, большое вам спасибо!!!

Здравствуйте. В подобной ситуации желательно в динамике повторить общий анализ крови и срб, проверить , нет ли ухудшения лабораторных показателей. Совместно с лечащим врачом обсудить вопрос замены антибиотика. Ограничить физ нагрузку. Принимать симптоматическое лечение. На рентгене участок инфильтрации может быть длительно , это нормально. Но для лучшей визуализации, если температура не снизится, пройти кт.

Такой подъем температуры может свидетельствовать о присоединении другой информации, например вирусной, либо о прогрессировании пневмонии

Здравствуйте, повышение температуры при нижнедолевой пневмонии может повышаться в течении месяца, так как воспитательный процесс там проходит дольше,чем в верхних отделах.

организм еще борется с воспалением и восполняет потраченные ресурсы. Поэтому физическая активность, даже небольшая создает нагрузку на иммунную систему и происходит повышение температуры тела.

Поэтому рекомендуется динамическое наблюдение полного анализа крови, срб раз в 2-4 недели. Контроль рентгена легких или кт через 1 месяц.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Проделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, кура лечения обычно составляет 5-10 дней. Оказывает противовоспалительное действие, доходит до нижних отделов легких.

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐

Добрый день
В вашем случае нижнедолевая пневмония проходит намного дольше
И температура может подниматься до месяца
Но необходимо сдать анализ крови повторно чтобы посмотреть в динамике нет ли ухудшений со стороны крови
, так же для большей информативности если температура станет снова подниматься сделать кт Окг
И так же показана смена антибиотика если 3-5 сутки после приема антибиотика улучшений нет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна как недолеченная пневмония, так и осложнения пневмонии, для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация терапевта по результатам дообследования.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.