Лейкоплакия шейки матки с очагом син 1, на гистологии после конизации
Здравствуйте! Делали гистероскопию, перед удалением узла миомы 5 см, в мышечной задней стенке. Заодно удалили эрозию путем конизации. В заключении гистологии, лейкоплакия шейки матки с очагом Син 1. Оперирующий врач говорит через 2,5 месяца опять делать реконизацию. Если придет опять син1, то удалять матку и шейку. Подскажите как правильно поступить. Прочитала про последствия после экстирпации матки и боюсь последствий. Беременность не планирую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях тактика можнт зависеть от краёв резекции после конизации. Если в краях решекции не было атипичных клеток, то далее обычно рекомендуют наблюдение и контроль по анализам (онкоцитология + ВПЧ) через 3 месяца после операции.
Здравствуйте Дарья! Прикрепила выписку с макроскопией и гистологией. Не нашла про края резекции..
Края не всегда описывают.
В таких случаях обычно рекомендуют повторить онкоцитологию и мазок на ВПЧ через 2-3 месяца после конизации.
Края не всегда описывают.
Впч и мазок ничего не показывают... Только гистология показала
Принятый ответ
Здравствуйте
CIN 1 относится к дисплазии легкой степени и не считается даже предраком . Ни о каком удалении матки и шейки и речи быть не может , о реконизации в том числе .
В данной ситуации рекомендовано сдавать жидкостную цитологию шейки матки 1 раз в полгода ( если будет определяться Lsil ( CIN1) - наблюдаем до 2 лет, если после 2 лет остается , только тогда делаем конизацию . А если будет NILM - вообще не трогаем шейку , только контролируем цитологию раз в год )
Сколько вам лет ?
Здравствуйте Юлия, мне 43 года, я прикрепила выписку с гистологией, и макроскопией, про края резекции не нашла...
Края обычно описывают , если дисплазия тяжелой степени обнаружена . В вашем случае это дисплазия легкой степени , которая в большинстве своем самостоятельно исчезает .
В вашем случае стоит сдать именно жидкостную цитологию ( это более чувствительный анализ) через 3 месяца после конизации .
Я его сдавала и он не показывает ничего, и обычная цитология ничего, впч не показывает. А шейка вся красная открытая и гистология пришла син 1, а мазки и впч ничего не показывали. Показала только гистология после конизации, о чем это говорит?
Вероятно , что в толще шейки был этот очаг дисплазии легкой степени .
Либо не совсем качественно брали цитологию вам (
У меня операция назначена через неделю. Или удаление матки и шейки чтоб обезопасится или удаление узла 5 см, полостная можно ли после конизации месяц назад удалять тогда узел миомы
Юлия, прошу Вас посмотреть выписку, с такими диагнозами стоит ли сохранять матку и шейку? И почему если оставляют яичники, они плохо работают?(
Да , можно удалять миому .
Дисплазия легкой степени не показание для удаления матки с шейкой . бОльшим показанием может служить аденомиоз и миома , особенно если у вас обильные менструации , приводящие к анемизации.
Насчет яичников , Вас дезинформировали. Яичники абсолютно самостоятельные органы , их работа от матки не зависит .
Матка - не продуцирует гормоны , её удаление никак не влияет на гормональный фон организма .
Юлия спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед тем как соглашаться на повторную конизацию или тем более экстирпацию:
-Консультация онкогинеколога или патоморфолога (можно пересмотреть ваш гистологический материал).
-Сдайте ПЦР на ВПЧ с типированием (особенно важно, есть ли высокоонкогенные типы — 16, 18, 31, 33 и пр.).
-Сделайте расширенную кольпоскопию у хорошего специалиста.
-Если ВПЧ нет или низкоонкогенные типы, и после конизации все удалено, а CIN I больше не проявляется — вполне возможно обойтись наблюдением.
Повторная конизация оправдана, если изменения остались по краям резекции или появились новые участки.
Здравствуйте Амина! Мне 43, я прикрепила выписку с гистологией, про края резекции не нашла..
Сперва дообследуйтесь, а потом и узнаем, есть что-то патологическое или нет.
У меня операция по удалению узла или удалению матки с шейкой назначена через неделю. Как быть?(
Ее можно и отложить, если вы неуверенны. И сперва до обследоваться.
Амина спасибо Вам большое!!!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае если в краях резекции нет атипических клеток, то никакого оперативное лечение вообще больше не требуется, тем более удаление матки, нужен только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Здравствуйте Екатерина, я прикрепила выписку, про края там не сказано...
Тогда нужна консультация онколога и возможно повторная конизация
Екатерина можно ли через месяц после конизации удалить узел миомы 5 см, полостная, потом через 3 мес, обследование шейки. Не запущу ли? Если была син1 не перейдет ли за 3 мес. Думаю дисплазия давно(
Да так можно сделать
Екатерина спасибо Вам большое!!!
Принятый ответ
Добрый день, Яна! Если была конизация, а не просто биопсия, то очаг скорей всего полностью удалили. Обычно через 2-3 месяца выполняется кольпсокпия, впч и цитология и по результату решается надо ли повторная конизация. Если все нормально, то повторая конизация не надо. В дальнейшем вопрос об удаление матки может рассматриваться, если будет дисплазия тяжелой степени. CIN 1 это легкая степнь. Скорей всего рекомендации в контексте конретной ситуации как один из возможных варинтов - есть миомы и если на шейке дисплазия, то не стоит уже только узел при такой шейке удалять, а есть смысл удалить матку с шейкой. Но это только один из вариантов, но конечно доктор который вас осматривает лучше видит ситуацию, чем заочно!.
Здравствуйте Олег! Я подкрепила выписку с гистологией, про края резекции не нашла, посмотрите пожалуйста выписку
В выписке с гистологией не написано в описание гистологии. Но обычно это пишется в бланке самой гистологии, могли в выписку не перенести про края резекции; но могли в описание гистологии и не написать, не всегда про это пишут. Но сейчас это не принципиальный вопрос. В любом случае оценивать надо через 3 месяца по кс и жидкостной цитологии.
Олег, Есть ли смысл сохранять матку и шейку при дисплазии 1, миоме 5 см, аденомиозе? Мне 43,
Это все индивидуально. Такой вариант можно рассматривать. Но это надо обсуждать с доктором, который будет оперировать. При любой тактике - удалять или сохранять будут свои плюсы и минусы.
Олег спасибо Вам большое!!!!
Здравствуйте
В данном случае необходим контроль цитологии методом жидкостной цитологии, если по результату придет NILM то показано только динамическое наблюдение раз в год .
Также возможно пересмотреть стекла , лучше это делать в онкологических диспансерах . Провести кольпоскопию расширенную .
Здравствуйте Эльвина, я прикрепила выписку, посмотрите пожалуйста