Пиелоэктазия почек у новорожденного
На 34 неделе на узи показало расширенные лоханок справа и слева по 12мм 22 мая родилась девочка, 3800, сделали сегодня узи , на узи расширение лоханок с двух сторон по 15мм Подскажите , наколько опасна ситуация и чего ждать?
Принятый ответ
Добрый день.
Расширение лоханок может быть связано с врожденной аномалией развития чашечно-лоханочной системы.
Пока что стоит наблюдать и делать УЗИ в 1 месяц и потом 1 раз в 3 месяца для оценки динамики изменения размеров лоханок.
Если они будут дальше увеличиваться - нужно будет обращаться к урологу для определения необходимости проведения пластики, тк дальнейшее расширение может привести к нарушению функции почек и частым воспалительным заболеваниям.
Медикаментозно расширение не купируется.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется наблюдение, выполнить УЗИ почек в 1месяц, затем в 3 и 6 месяцев. Наблюдение до 12 месяцев, так как может все самопроизвольно пройти.
Если после 12 месяцев будет сохранятся, необходима будет консультация детского уролога для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте может быть два варианта либо лоханки и дальше будут расти и необходимо будет пройти комплексное обследование в стационаре для того чтобы найти причину и устранить ее , либо все нормализуется. В месяц контроль узи почек на пустой мочевой пузырь, тоесть за час до процедуры не кормить малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, расширение есть. УЗИ почек в 1 месяц контроль. Далее будет определена тактика. Вообще до года у ребёнка может улучшится картина, так как лоханки и чашечки у маленьких детей имеют слабую мышечную стенку, поэтому есть тенденция к их расширению.
Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Наблюдение в любом случае,тактика может поменяться, нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.