Плохая ЭКГ и эхо кг

Здравствуйте, по результатам очередного медосмотра терапевт сказала, что у меня ЭКГ плохая и отправила на эхокг и сдать на гармоны щитовидной железы,а также сказала ,что по анализу крови при таком гемоглобине тромбоцитов много. По результатам эхокг из того что я поняла меня беспокоит: 1) межпредсердная перегородка стенки уплотнена слева 2) аортальный клапан кальцинаты на одной из створок 3) уплотнение корня аорты Посмотрите, пожалуйста, мои результаты и объясните, пожалуйста,что это значит, отчего это и можно ли вылечить. На прием к терапевту запись только в июне. А я не нахожу себе места и очень переживаю по этому поводу. У меня бывают боли с левой стороны ,иногда жжение. Они меня беспокоят очень давно. Терапевты мне говорили ,что это остеохондроз. Результаты обследования прикладываю.

Незнаю
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Уплотнение створок возможно на фоне перенесенной инфекции либо же на фоне повышенного уровня холестерина.
Для исключения атеросклероттческих бляшек УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Добрый день. То , что у вас есть уплотнения на ультразвуком исследовании сердца и по результатам обследования, говорит о том, что у вас копится плохой холестерин в крови и на стенках сосудов. На повышенное ад не жалуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо за ответ, около полгода назад сдавала расширенный анализ и да, плохой холестерин повышен, как его снижать? И насколько опасны эти уплотнения, можно ли как то убрать их или они уже останутся навсегда? Давления в основном в норме, бывает после напряжённого дня повышается 140/90-95 не больше

В вашем случае рекомендуют выполнить узи бца и там решать о приеме статинов

Только превентивное лечение далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо, а что такое бца?

Сосуды шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, есть только учащение пульса. Аритмии, блокады отсутствуют!
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается описанных уплотнений и кальцинатов, возможны следующие причины:
-результат перенесённого ОРВИ
- избыток приёма витамина Д и/или кальция
-повышение уровня липидов. В таком случае назначается развёрнутая липидограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ, около полугода назад сдавала расширенный анализ крови и да, повышен плохой холестерин, как его снизить? Уйдут ли эти уплотнения или они уже останутся навсегда? Витамин д и кальций дополнительно не принимаю? Отчего кальциноз появляется? Значит у меня не усваивается кальций?

Если не принимаете дополнительно, то кальциноз с годами развивается у всех.
Что касается плохого холестерина, то есть ЛПНП, в таком случае назначается УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, есть бляшки или нет. А пока идёт обследование, рекомендууют соблюдать Средиземноморскую диету и больше двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, не переживайте ,по экг все в пределах нормы, по узи сердца уплотнения могут быть связаны с атеросклеротическим процессом, в таких случаях необходимо сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Уплотнение аорты, кальцинаты-это возрастные изменения, результат отложения Холестерина в стенку сосудов. Это не требует лечения, но обязательно контролировать уровень холестерина и лпнп.
Какие цифры давления обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, чем то опасны эти уплотнения и можно ли их убрать или они уже останутся навсегда? Как убрать плохой холестерин? Также и кальцинаты отчего они образуются и можно ли от него избавиться?

Нет, убрать уже нельзя эти изменения.
Но можно добиться того,чтобы они не увеличивались-это поддержание уровеня Холестерина в норме, ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ

Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Экг - ритм синусовый, правильный, НРС нет, блокад нет, ишемии нет
2) Гормоны ЩЖ норма, гемоглобин норма, тромбоциты норма
3) Узи сердца - фв норма, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет, полости норма
* Уплотнения клапанных структур и др = на фоне скорее всего нарушения липидного обмена или последствия ОРВИ
( редко при передозировке витД)
--нужно сдать липидограмму
--нужно пройти узи бца
--нужно пройти узи артерий ног( особенно если курите)
** Если бляшки при проведении сосудистых узи 25% и более = нужно принимать статины ( например РОКСЕРА )
* ВСЕГО ДОБРОГО

+ конечно соблюдать Средиземноморскую диету
+ конечно дозированные физнагрузки ( например быстрая ходьба в парке 3 раза в неделю по часу)
+ конечно умеренно-оптимистичный взгляд на жизнь
* Я бы еще рекомендовал узи обп ( там видно состояние печени и желчного пузыря..это важно) + расширенная биохимия крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за ответ, а что даст УЗИ обп? Что может быть связано, т.е на что нужно обратить внимание?