Помогите разобраться с приёмом статинов
Здравствуйте ,уважаемый доктор ! Помогите пожалуйста разобраться с приёмом статинов. Дело в том ,что в 2015 году мне по результатам медицинских исследований на холестерин лечащий доктор назначил препарат Аторвастатин в дозе 20 мг ( содержание холестерина было 6,81 ммоль/л) В настоящее время результаты анализов следующие: Триглицериды 1,07 ммоль/л ; Холестерин -2,32 ммоль/л; Холестерин –ЛПВП-0,85 ммоль/л ; Холестерин –ЛПНП (по Фридвальду)-0,98 ммоль/л; Холестерин – не ЛПВП 1,48 ммоль/л. Коэффициент атерогенности 1,7. У меня возник вопрос не является ли прием аторвастатина следствием пониженного холестерина? Можно ли (или быть может нужно) прекратить его приём?
Здравствуйте! При отмене препарата все показатели опять повысятся.
Здравствуйте, отменять нельзя, можно понизить дозу до 10 мг в сутки
Екатерина, огромное спасибо за быстрый ответ.
Принятый ответ
Отменять препарат не нужно, можно снизить дозу вдвое.
Здравствуйте, в вашем случае нужно рассматривать риски по атеросклерозу индивидуально, проверить функцию печени, сдав биохимию общую. Статины пока не принимать не разобравшись в ситуации до конца.
Здравствуйте, Виталий. У Вас хорошая положительная динамика на фоне приема статина. Сейчас есть смысл и необходимость уменьшить дозу до 10 мг аторвастатина в сутки. Полностью отменять нельзя, так как опять показатели липидограммы ухудшатся и холестерин окажется повышенным.