Консультация лора /

Болит лоб и щека, насморк с зеленый отделяемым — вопрос №3274410

Здравствуйте! Болею неделю, все началось с боли в горле, через 2 дня пропал голос полностью, перестал дышать нос, появился насморк с зеленым отделяемым и сильный влажный кашель, головная боль. Вчера заболела правая щека и лоб. Болит даже в покое, усиливается при наклоне.
Промывала нос физ раствором, капала сосудосуживающие капли
Месяц назад был гнойный синусит, принимала Амоксиклав.
Прошу, назначьте пожалуйста лечение.

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат рентгена месяц назад

Сколько дней принимали Амоксиклав и в какой дозировке? Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти?

Описанную симптоматику связывают с развитием острого синусита. Для его диагностики рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

При выявлении жидкостного содержимого на рентгене или бактериального воспаления в анализе крови рекомендуют курс антибактериальной терапии. В таких случаях используют цефиксим(панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 7 дней, если нет аллергии и не принимали за последние 3 месяца эту группу антибиотиков

Кт только подгрузилось. По результату нет признаков жидкости, пожтому лечения как правило достаточно местного.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за развернутый ответ! Вот мои результаты общего анализа крови есть, прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По анализу в целом лейкоциты спокойные, что вероятнее всего исключает бактериальное воспаление
Клиент
Валерия Александровна, большое спасибо за ответ ! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте! 🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по описанию кт признаки воспаления в пазухах носа , без патологической жидкости .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В таком случае надо сделать рентген, а лучше КТ пазух носа. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, гнойного или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то можно принимать Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки 7-10 дней.
Клиент
Камил Ахмедович, Спасибо за ответ! КТ прикрепила и общий анализ крови, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
В околоносовых пазухах обнаружен отечно-катаральный поцес, без уровня жидкости. В таком случае лечение симптоматическое, показаний к антибиотикотерапии пока нет и по анализу крови тоже.
Схема лечения выше.
Клиент
Камил Ахмедович, спасибо большое за ответ! 🤗
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенному КТ нет признаков гнойного содержимого в пазухах, лишь утолщение слизистой в пазухах на фоне воспаления
Когда закончили использовать сосудосуживающие и каки?
Боли головные выраженные? Есть ли возможность выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ! Я прикрепила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста
Сосудосуживающие использую 4 дня, раз 8 день, нос постоянно закладывает
Головная боль выраженная
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным анализам нет данных за бактериальный процесс
А обезболивающие принимаете? Помогают? Какой сосудосуживающий спрей используете? Эти анализы из отделения? Вы лежали или лежите? После сосудосуживающих выходит хорошо все из носа? Если потрогать область пазух: щеки,лоб есть боль?
Клиент
Марина Гергардовна, принимаю нурофен, эффекта нет. Сосудосуживающее Тизин классик. Это невролог в приемном покое смотрел, была проблема по неврологии.
В тот момент, я уже заболевала. Из носа что-то сложно выходит. Если потрогать, да, болит все, именно правая сторона
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая все сказанное, рекомендуется пропить антибиотик... какие принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Сосудосуживающие не более 7 дней.8 раз использовать это слишком! По 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Риалтрис по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Также рекомендуется принимать Лоратадин или Цетрин по 1т 1 раз в день,10-14 дней
При болях сильных Немисил в таблетках.
Клиент
Марина Гергардовна, месяц назад принимала Амоксиклав 2 раза в день 7 дней, был гнойный синусит слева
Аллергии нет, только поллиноз
Детский ЛОР, ЛОР
Поллиноз это аллергия.... начните Цефиксим по 400мг 1 раз в день,7 дней и обязательно активное местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Активных данных нет за бактериальный процесс,но есть боль,усиление болей при наклоне, пальпации. Можно начать оечить нос тем,что написала,посмотреть дня 3-5, если совершенно не будет улучшения, то начать антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, я имела ввиду, аллергии на препараты нет, из аллергенов только амброзия мучает
Детский ЛОР, ЛОР
А теперь поняла)
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ 🙏
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо за ответ ☺️
ЛОР
Здравствуйте, учитывая острый полисинусит за счёт отёка (не гнойного процесса в пазухе нет ) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение (тоже будет снимать отёк) . Антибактериальная терапия не показана по результату исследования Выполнить ОАК ,СРБ дополнительно желательно
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за подробный ответ! Прикрепила общий анализ крови
ЛОР
То что я написал должно быть достаточно.Антибиотики не показаны на данный момент
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Симптомы и продолжительность заболевания пока еще укладываются в течение острой вирусной инфекции.
На КТ околоносовых пазух изменения, которые могут быть в рамках острого вирусного синусита. Головная боль может быть на фоне отека и блока естественных соустий околоносовых пазух (сообщение пазухи с полостью носа).
В подобных ситуациях обычно тактика такая же, как и при обычном насморке при ОРВИ.

Обычно рекомендуют промывание носа физраствором с помощью специальных устройств 2 раза в сутки (Долфин, аквамарис лейка и другие). В нос сосудосуживающие капли/спрей до 5-7 дней от начала применения. Также можно рассмотреть использование спрея с противовоспалительным действием на основе мометазона, например, Назонекс. Чаще всего длительность их применения от 2-3 недель.
С противовоспалительной целью и для купирования головной боли могут рекомендовать НПВС коротким курсом. Например. Ибупрофен в течение 3-5 дней после еды.

Если на фоне лечения в течение 3-5 дней не становится лучше, то на очном приёме врач может порекомендовать прием антибиотика.
Учитывая недавний приём амоксиклава, препаратом выбора может быть цефуроксим (зиннат) 500 мг 2 раза в сутки или цефиксим (Супракс, панцеф) 400 мг 1 раз в сутки. Курс стандартной антибактериальной терапии при синусите в среднем 7-10 дней.

Все препараты принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за ответ! 🌺
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, Юлия. По описанной картине и прикреплённым файлам очень похоже на воспаление лобной пазухи и гайморовой пазухи. В идеале рекомендуют сначало сделать рентгенографию придаточных пазух нос для точного определения на сколько воспаление распространено и общий анализ крови. В таких случаях рекомендуют начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. У Вас на КТ описываются радикулярные кисты и искривление перегородки, они могут быть причиной частых гайморитов, поэтому при выздоровлении нужно заняться записью на хиругическое лечение (операцию). Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)
Клиент
Алиага Фазаил оглы, большое спасибо за ответ! 🤗
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отёк слизистой – антибиотик в такой ситуации как правило не показан
По крови нет признаков бактериальной инфекции

Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти? Не выполняли ли протезирование зубов недавно?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ!🤗 Зубы не беспокоят, протезирования никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано начать местное лечение и оценить эффект
Этого должно быть достаточно