Консультация маммолога /

Киста в груди д 6.5 мм — вопрос №3274434

Добрый день. 23 неделя беременности сейчас. Сделала узи молочных желез и обнаружили кисту неправильной формы судя по описанию д 6.5 мм. Я очень переживаю. Боюсь раковых образований злокачественных.
Ранее после первой беременности в 21 году, грудью я кормила 2-3 месяца и болела левая подмышечная впадина. Был увеличен лимфоузел. Потом болел перед месячными. После месячных переставал болеть.
Прикрепляю старое узи молочных желез и сегодняшнее. Не знаю что делать, переживаю.
Гинеколог сказал что до 1 см это нормально. Но меня 6.5 мм не радуют. С чего то это появилось. Вдруг начнёт расти.., вдруг потом кормление грудью только ухудшит ситуацию. Кормить грудью нормально я так и не научилась. Соски неудобной формы были для ребёнка. Что стоит сейчас предпринять? Какие шансы что это не перерастет в рак

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результату узи как в 2021 г так и в 2025 г имеется увеличенный лимфатический узел без изменения его дифференцировки ( когда имеется изменение узла в плохую сторону то как правило описывают узлы с измененной дифференцировкой).
Вам не стоит переживать узлы до 2 см с подмышечной области это вариант нормы. Когда завершите ГВ обратитесь к маммологу для проведения дообследование и возможно пункции узла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, а что скажете по поводу кисты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Только подгрузиться последнее узи…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
По узи описывается обычная киста , без дополнительных включений , пристеночный компонентов, что больше говорит о доброкачественности процесса. Сейчас на фоне перестройки молочной железы, возможно идет и формирование кистозного компонента. Стоит придерживаться тактике динамического наблюдение, страшного нет!
Клиент
Ольга Анатольевна, вы посмотрели узи 25 года? последнее сегодняшнее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Да, подгрузился с опозданием, частая практика к сожалению
Онколог
Здравствуйте!

По заключению УЗИ нет никаких причин подозревать злокачественный процесс. Описана небольшая киста - это доброкачественное образование, не перерождается в рак, не переживайте.

Активной тактики здесь не требуется, только динамическое наблюдение с проведением УЗИ молочных желез ежегодно и внепланово по завершении ГВ.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описан реактивный лимфатический узел с сохранной структурой и дифференцировкой. По узи исследования ничего критичного не описано. Повода для беспокойства нет. Грудное вскармливание не противопоказано.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным обследования маленькая киста не требующая ни каких действий, спокойно можно рожать и кормить, кисты в онкологию не перерастают
Поводов для беспокойства нет
Лимфоузлы изменены воспалительно
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте!
По описанию УЗИ поводов для беспокойства нет — выявлена небольшая киста, она доброкачественная и не несёт риска злокачественного перерождения. Такие образования не переходят в рак.
Сейчас никаких срочных мер предпринимать не нужно. Рекомендуется наблюдение в динамике — контрольное УЗИ раз в год
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным узи ничего критического не описано, кисты - это частые ультразвуковые находки у женщин репродуктивного возраста, они не представляют опасности, не имеют потенциала к озлокачествлению, и самостоятельно пройдут после менопаузы, лактация , как правило, наоборот, способствует исчезновению кист.
Рекомендую провести контрольное узи спустя 3 месяца после завершения лактации.