Расшифруйте пожалуйста оак

Добрый день! Женщина 29 лет, после родов прошло 9 месяцев. На гв. 2 недели назад был лактостаз в температурой, сейчас сохраняется увеличенный лимфоузел подмышкой. Врач сказал ждать в течение месяца его уменьшение Все ли нормально в анализе?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этого показателя могут быть чрезмерные физические нагрузки.

Изменение тромбоцитарных индексов (pdw), про нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.

Признаков воспалительного и инфекционного процесса, в результатах исследования нет.

Увеличение лимфотического узла, скорее всего связан с лактостазом.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!

По общему анализу крови нет явных отклонений. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

Единственное, на что можно обратить внимание, так это незначительное повышение эритроцитов, а также гематокрит по верхней границе нормы. Такое возможно на фоне нехватки жидкости в организме, особенно если не пить 30мл/кг веса

Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( ширина распределения ) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).

Скажите, вы достаточно пьете жидкости? Лимфоузел не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. Жидкости действительно мало пью, ребенок как будто все съедает, поэтому хочется пить. И перед анализом не пила воды.
Лимфоузел не болит, я просто его чувствую при пальпации.

Да, очень большое количество жидкости идет на выработку грудного молока, поэтому на ГВ важно поддерживать водный баланс , тем более сейчас, летом
А лимфоузел иногда может быть увеличенным в течение даже 3 месяцев, главное, что нет выраженной болезненности

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты общего анализа крови без патологии и каких либо воспалительных процессов, не стоит переживать. Что касается лимфоузлов, то он мог увеличиться на фоне лактостаза, не переживайте. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Результат анализа хороший, явных корректировок не требуется. Пограничный уровень эритроцитов может указывать на некоторый дефицит жидкости в организме, старайтесь соблюдать питьевой режим. Но критичного ничего нет, в любом случае.

Принятый ответ

Добрый день )
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление. В вашем случае очагом был лактостаз .
Анализ крови у вас хороший, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме сейчас.
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин в пределах нормы.
Повышен эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
- Изменен тромбоцитарный индекс, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле без изменений