Чувство натянутости под языком
Под языком периодически возникает чувство натянутости, будто потянула мышцу и язык будто приподнят. Иногда передразниваю ребёнка, показываю язык, но уже так не вытаскиваю его, просто чуть-чуть. Что это может быть? В детстве короткую уздечку по словам матери не ставили
Принятый ответ
Здравствуйте,Арина!
Нет ли у вас сжатия, покалывания, подергивания языка, спазмирование мышцы?
Как у вас с тревожностью?
Есть ли помимо напряжении языка, еще жжение, онемение ?
Можете ли полноценно им двигать?
Наталья Александровна, спазм языка нет, подергиванря тоже, просто ощущение натянутости под языком, будто сильно натянули. Сама по себе тревожная очень. Онемения вроде нет, жжения нет. Двигаю вроде нормально, полноценно. Язык могу выкручивать, в трубочку спокойно сложить могу)
Не травмировали его?
Наталья Александровна, да нет. Даже не знаю чем и можно травмировать. По фото, приложенному к вопросу, можете оценить состояние? Постаралась сфотографировать так, чтобы было видно всю область под языком
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Возможно, что такое чувство связано со случайным повреждением этой зоны. Обычно в первый день человек никогда этого не замечает. А неприятные ощущения могут сохраняться вплоть до 14 дней. Особенно, при приеме кислой, соленой, жесткой пищи. Нет проблем с ЖКТ?
Алина Владимировна, ну сейчас есть нарушение микрофлоры кишечника по ощущениям, но не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина! Все началось с того, что начали высовывать язык с ребенком или раньше? У ортодонта наблюдались ? Сам язык сверху чистый? Налета , жжения, горечи во рту по утрам нет?
Изабела Ваховна, бывало такое и когда не играла с ребёнком, налёта на языке нет, горечи вроде тоже нет. У стоматолога была последний раз в начале беременности, но проверяли только состояние зубов, полость рта вцелом не смотрели
Тут 2 варианта скорее всего причины: 1. Травмирование этой области. Саму травму могли и не почувствовать, а вот стянутость и боль ощущаются около 2 недель
2. Нарушение работы жкт. Даже малейшее нарушение микрофлоры может приводить к неприятным ощущениям в языке.
В таких случаях обычно рекомендуется пить отвар ромашки - успокаивает слизистую. Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Изабела Ваховна, а по фото, которые приложила, все нормально под языком? Нет никаких там припухлостей и тп?
Нет, по фото все в норме с языком🙏🏼
Принятый ответ
Арина , добрый день ! Подскажите, были ли травмы у вас ? Есть ли заболевания ЖКТ ? Нет ли отека , покраснения в этой области ? С чем связываете ощущение стянутости? Есть ли нарушения прикуса ? Чувствуете ли боль ?
Ксения Андреевна, травм вроде нет, не было. Проблем с жкт нет, только лёгкое нарушение микрофлоры кишечника, но не критично. Боли вроде как нет, только вот как будто тянет под языком. Фото прикрепила к вопросу. Чувство стянутости ни с чем уже не связываю, даже не замечаю, когда именно появляется это чувство
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Фото не может передать все нюансы происходящего.Подскажите ,пожалуйста, кроме перечисленных жалоб,что еще беспокоит,если сухость во рту ,неприятные ощущения при приеме пищи?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Андрей, сухости во рту нет, большего дискомфорта нет, только это.
К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. Очень хорошо ,что нет проблем со слюнными железами. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.